Встреча с алмазной компанией из Зимбабве прошла в Минпроме

© Photo : Минпром РБПредставители деловых кругов Зимбабве провели встречу в министерстве промышленности Республики Беларусь
Представители деловых кругов Зимбабве провели встречу в министерстве промышленности Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Белорусская сторона заинтересована в поставках собственной машиностроительной продукции в африканскую республику для нужд горнодобывающей индустрии.
МИНСК, 3 cен – Sputnik. Министр промышленности Петр Пархомчик провел встречу с исполнительным директором компании Zimbabwe Consolidated Diamond Company Марком Мабхудху, сообщает пресс-службе ведомства.
Ранее стало известно, что белорусская сторона намеревается до 31 января 2022 года открыть полноценное дипломатическое представительство в Хараре.
Обязанности посла в африканской республике исполняет Александр Сидорук, который совмещает должности сразу в нескольких странах кроме Зимбабве, а именно - Анголе, Мозамбике и Намибии.
В предыдущие года все африканские проекты официального Минска были в зоне ответственности уже бывшего управляющего делами президента Виктора Шеймана.
"В ходе переговоров обсуждались актуальные вопросы сотрудничества. Министр отметил успешную реализацию в 2020 году контрактов на поставку белорусской техники в Зимбабве", - говорится в сообщении Минпрома.
Стало известно, когда откроется посольство Беларуси в Зимбабве>>>
В ходе переговоров стороны еще раз подтвердили заинтересованность в том, чтобы реализовывать новые проекты, а также в поставках сельскохозяйственной техники оборудования для горной промышленности, продукции для нужд коммунального и лесного хозяйства африканской республики.
Zimbabwe Consolidated Diamond Company была образована после решения правительства в марте 2015 года о консолидации всех алмазодобывающих компаний в Зимбабве с образованием полностью принадлежащей государству компании.
Цель правительства заключалась в обеспечении прозрачности, подотчетности и оптимальной коммерческой эксплуатации и сбыта алмазов Зимбабве.
Читайте также:
Посол Беларуси провел переговоры с главой МИД Зимбабве
Макей: Беларусь заинтересована в увеличении поставок техники в Африку
Лукашенко поручил искать новые рынки в Африке, Азии, Латинской Америке
Лента новостей
0