Стало известно, когда откроется посольство Беларуси в Зимбабве

© AP / Natalia FedosenkoПрезидент Беларуси Александр Лукашенко и президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва, 2019 год
Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва, 2019 год - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Это будет первое новое посольство в текущем году, ранее свои дипмиссии власти Беларуси закрыли в Канаде и Эквадоре.
МИНСК, 25 авг – Sputnik. Правительство поручило открыть посольство Беларуси в Зимбабве до 31 января 2022 года, это следует из постановления Совмина от 23 августа №477, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале.
Средства на открытие и содержание диппредставительства выделит Минфин, но в пределах финансов, которые предусмотрены Министерству иностранных дел в республиканском бюджете.
Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

Посольство Беларуси в Зимбабве

Во вторник стало известно, что Беларусь собирается открыть посольство в Зимбабве. Обязанности посла исполняет Александр Сидорук. Тем не менее, в этой стране Африки дипмиссии не было. Сидорук также представляет РБ в Анголе, Мозамбике и Намибии.
Интересно, что ранее африканские проекты вел бывший управделами президента Виктор Шейман.
Лукашенко поручил искать новые рынки в Африке, Азии, Латинской Америке>>>
При нем в Зимбабве наладили поставки продукции белорусского машиностроения. Правда за первые шесть месяцев 2021 года Минск и Хараре наторговали всего на 15,3 миллиона долларов.
Белорусский лидер Александр Лукашенко в апреле этого года заявил, что наша республика будет закрывать посольства в недружественных странах, оптимизируя свое диппредставительство за рубежом. За это время белорусские власти успели закрыть посольства в Эквадоре и Канаде, а также отделение посольства в Хабаровске. При этом были открыты генконсульства в Мумбаи, Хошимине и Гонконге.
Читайте также:
Курировал проекты в Африке и Венесуэле: кто такой Виктор Шейман?
"Последний из могикан": Лукашенко отправил Шеймана в отставку
Посол Беларуси провел переговоры с главой МИД Зимбабве
Лента новостей
0