Застройщикам разрешили возводить объекты инфраструктуры за свои деньги

© Sputnik / Виктор ТолочкоДетская площадка в Минске
Детская площадка в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Документ принят для обеспечения опережающего строительства минимально необходимой транспортной и инженерной инфраструктуры во всех населенных пунктах республики.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко подписал указ, который дает право застройщикам возводить транспортную и инженерную инфраструктуру за собственные средства, сообщила пресс-служба главы государства.
Данный документ корректирует указы "О мерах по государственному регулированию отношений при размещении и организации строительства жилых домов, объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры" и "О строительстве сетей водоснабжения, водоотведения (канализации)".
Какими будут цены на жилье в Беларуси и что ждет города-спутники – министр>>>
Теперь заказчики, застройщики и инвесторы на финансирование смогут строить объекты инженерной и транспортной инфраструктуры за собственные средства. Речь идет, в том числе о тех случаях, когда данный вопрос не предусмотрен условиями аукциона или инвестдоговора.
Также это затрагивает строительство объектов инфраструктуры на основе архитектурно-планировочной концепции, которая разрабатывается в составе предпроектной документации (в населенных пунктах, где нет утвержденной градостроительной документации).
С видом на Свислочь: какие дома пойдут под снос в центре Минска>>>
По указу построенные объекты инфраструктуры могут быть впоследствии переданы в госсобственность либо зарегистрированы на застройщика для их самостоятельной эксплуатации.
Кроме того, для владельцев жилых домов срок возмещения платы за присоединение к сетям водоснабжения (водоотведения), построенным эксплуатирующими организациями, увеличивается до трех лет (на данный момент это один год).
Читайте также:
Нас 30 лет отселяют: что думают жители домов, которые определили "под снос"
Деревня в Минске: одни сидят на чемоданах, другие воюют с застройщиками
Без бумажки ты букашка: белорус уже 6 лет не может заехать в свой дом
Лента новостей
0