Охоты не будет: что делать при встрече с агрессивным медведем

© Pixabay / howoБурый медведь, архивное фото
Бурый медведь, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Бурый медведь занесен в Красную книгу Беларуси, но в последнее время косолапые все чаще наведываются на пасеки и нападают на людей.
МИНСК, 31 авг - Sputnik. Численность краснокнижных бурых медведей в Беларуси выросла в три раза, но открывать охоту на самого крупного хищника в стране не будут, заявили в министерстве лесного хозяйства.
Накануне в министерстве прошло совещание, на котором обсуждался вопрос с безопасностью жителей населенных пунктов, в которые иногда наведываются косолапые. Речь шла о том, что в ведомство стали поступать звонки от напуганных жителей, на чьи пасеки приходят медведи. После озвучивания данной информации в СМИ появились сообщения, что в стране могут разрешить охоту на медведей.
"Речь о том, чтобы разрешить охоту на медведей, не идет", - заявили Sputnik во вторник в Минлесхозе.
Там сообщили, что проблему на тематическом совещании по медведям поднял первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко. Были приведены примеры, когда люди жалуются на разоренные пасеки, однако в грибной сезон нередкими стали и личные встречи с диким животным.
Притворился мертвым: россиянин выжил после нападения медведя>>>
К примеру, в 2019 году в стране как минимум три человека подверглись нападению бурого медведя, один из них закончился длительным лечением мужчины в реанимации. В Минлесхозе сообщили о десятках случаев, когда нападению косолапого подверглись домохозяйства.

Угроза жизни

В белорусском законодательстве есть понятие "угроза жизни" человеку. Но в условиях, когда эту угрозу жизни несет краснокнижное животное, которое убивать нельзя, местные власти не знают как поступить, отметили в Минлесхозе.
"Что сегодня считается угрозой жизни для человека? Мы не говорим об охоте, исключительно – о защите жизни и здоровья людей. Важно устранить те пробелы в законодательстве, которые сегодня есть, конкретизировать понятие "угрозы жизни", - заявил первый замминистра лесного хозяйства Валентин Шатравко.
Медвежонок заигрался с фотоловушкой и поломал ее - видео>>>
Кроме этого, в министерстве отметили, что официальной статистики, сколько людей пострадало от встречи с медведями, в стране не ведется, более того, нет даже учета численности вида.
В министерстве разработали памятку о том, как вести себя человеку при встрече с медведем.
Главное - надо различать, агрессивно настроен мишка или позитивно.
Когда медведь настроен миролюбиво, он:
смотрит на человека искоса и лишь изредка бросает прямые взгляды,
встает на задние лапы и делает устрашающие выпады или броски в сторону человека,
поворачивается боком к человеку, демонстрируя тем самым свои размеры,
топает одной или двумя передними лапами,
"шипит", "пышкает", "фукает", рявкает или ревет, щелкает челюстями.
Когда взрослый медведь настроен агрессивно, он:
смотрит прямым взглядом - и это главный признак,
прижимает уши к голове,
не пытается вставать на задние лапы,
у него шерсть дыбом,
агрессивно настроенный медведь молчит.
В такой ситуации, отмечают в Минлесхозе, человеку лучше притвориться мертвым.
"Нужно упасть ничком на землю: лечь плашмя на живот, руки сжать "в замке" на затылке, закрыв участок шеи и головы, локти по возможности свести вместе, прикрыв лицо. На земле следует лежать до тех пор, пока зверь не уйдет на большое расстояние", - подчеркнули Минлесхозе.
Там рассказали, что для защиты подойдет все, что попадется под руку: палка, грязь, камни.
"Все это нужно бросить в глаза медведю, или использовать для удара по морде, которая является самым слабым местом хищника", - подчеркнули в министерстве.
И там особо подчеркнули, что убегать от медведя можно только в тот момент, пока он не смотрит.
В Беларуси законодательно запрещена и не ведется охота на медведя. Этот вид диких животных был включен во все издания Красной книги Беларуси.
Читайте также:
Пошел по курам: опасный медведь третий месяц терроризирует сельчан
Медведь ходит по белорусским деревням и пугает людей - репортаж
Лента новостей
0