Пошел по курам: опасный медведь третий месяц терроризирует сельчан

© PixabayБурый медведь, архивное фото
Бурый медведь, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Три деревни под Борисовом особо полюбились косолапому еще в апреле этого года – здесь много ульев, но случай нападения на животных зафиксировали впервые.
МИНСК, 14 июл – Sputnik. Бурый медведь уже третий месяц навещает жителей Борисовского района. До этого он разорял только улья с медом, но на сей раз подушил кур на одном из подворий, рассказал корреспонденту Sputnik председатель Гливинского сельсовета Дмитрий Липницкий.
"Звонила женщина из деревни Новищина, "мишка" залез в курятник и подушил всех кур. Такое впервые. Многие люди уже поставили электропастухи и звуковые ловушки, чтобы отпугивать зверя", - поясняет он.
Теперь местные в панике: а вдруг на людей нападет? По словам председателя, для медведя уже подготовлена клетка и ружье, чтобы его усыпить и перевезти в охраняемый квартал лесничества неподалеку от Березинского заповедника. Но зверя никто не может поймать.
"Сначала он был в одной деревне, потом две недели его не было слышно. Несколько дней назад люди видели его в Новищине на границе Борисовского и Червенского районов", - говорит Липницкий.
Он подмечает, что зверь стал опасаться людей и теперь выходит из леса только ночью. Сложность в том, что не известно, где его поджидать в следующий раз.
"Я думаю, в ближайшее время мы напишем письмо на Минск в охрану природы (Госинспекцию охраны животного и растительного мира - Sputnik), чтобы порекомендовали, что делать с ним, или чтобы кого-то прислали на помощь", - резюмирует глава сельисполкома.
Избавиться от непрошеного гостя жители Гливинского сельсовета не могут уже который месяц. В мае Sputnik побывал на месте событий и узнал, какой вред медведь нанес местным.
Читайте также:
Как спасаются в Минском зоопарке от жары: медведям – мороженое, птицам – душ
Притворился мертвым: россиянин выжил после нападения медведя
Медведь на один день сходил в Литву и вернулся в Беларусь
Лента новостей
0