ЕЭК согласовала продление госрегулирования цен на значимые товары

© Sputnik / Владимир ФедоренкоСахар и соль на прилавке универсама
Сахар и соль на прилавке универсама - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Евразийская экономическая комиссия согласовала пролонгирование срока, чтобы продукты были доступны для населения.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. Евразийская экономическая комиссия согласовала продление срока госрегулирования цен на социально значимые товары в Беларуси до 31 декабря включительно, сообщили в пресс-службе ЕЭК.
"Принятое решение Коллегии ЕЭК будет способствовать обеспечению доступности социально значимых товаров для населения", – говорится в сообщении.
Сейчас в республике действует государственное ценовое регулирование на ряд подобных товаров, включая молоко, мясо, масло, сыр, пшеничную муку, хлеб, гречку, сахар, соль, мясные консервы, перловку и другие.
К комиссии отметили, что предложение продлить срок госрегулирования цен было представлено ЕЭС 9 августа заместителем премьер-министра Беларуси Игорем Петришенко.

Жесткое ценовое регулирование в Беларуси

Правительство Беларуси решило в феврале, что с 1 марта изменение цен на социально значимые товары первой необходимости не может превышать 0,2% в месяц. В перечень вошли 62 позиции товаров и примерно полсотни лекарств.
Постановлением министерства антимонопольного регулирования и торговли также введено ценовое регулирование на 18 групп социально значимых товаров с 1 января по 29 июня включительно.
Читайте также:
Соль, чеснок, тушенка: на что еще МАРТ будет регулировать цены
МАРТ объяснил, почему в Беларуси так разогналась инфляция
Лента новостей
0