Более скоростные электропоезда будут ходить из Минска в Гомель

© Photo : БЖДНовые пассажирские электропоезда
Новые пассажирские электропоезда - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2021
Подписаться
БЖД продолжает обновлять свой парк подвижного состава, в ближайшее время на железную дорогу поступит еще семь новых электропоездов.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. Три новых пятивагонных электропоезда начнут курсировать из Минска в Гомель, сообщили в пресс-службе БЖД.
Новые составы № 716/715 будут отправляться из Минска в 7:08, из Гомеля в 19:05 ежедневно. Поезд № 739 будет уезжать из областного центра в 15:10 с понедельника по четверг, состав №747 будет стартовать из Гомеля в 10:53 по пятницам и воскресеньям, а № 748 будет отправляться из Минска в 14:57 с понедельника по пятницу и в воскресенье.
Важное отличие новых пятивагонных "Штадлеров" от прежних семивагонных в скорости: они могут разгоняться до 160 км/ч, тогда как старые – до 140 км/ч. Из-за этого время в пути между городами будет чуть менее трех часов.
В БЖД рассказали, что в салоне поезда 262 места с двумя классами. В первом классе (с повышенной комфортностью), где есть кнопка вызова проводника, расположено 16 кресел.
Больше мест сделают в скоростных поездах между Минском и Москвой>>>
Окна в новых поездах оснащены солнцезащитными рулонными шторами. Также в "Штадлере" есть 3 туалета, один из которых – для инвалидов. Кроме того, в одном из салонов электропоезда есть зоны для крупногабаритного багажа или перевозки велосипедов. Все вагоны поезда оборудованы кондиционерами с функцией очистки воздуха. Как и прежде, в поездах такого типа остался Wi-Fi.
Всего на БЖД должны поставить 10 пятивагонных "Штадлеров". Поставка остальных семи запланирована на октябрь 2021 – апрель 2022 года. Они будут задействованы на самых популярных электрифицированных участках Беларуси.
Сейчас на белорусской "железке" эксплуатируются 18 современных электропоездов.
Читайте также:
БЖД запускает еще один поезд Брест – Москва
БЖД отменяет ряд электричек и меняет их расписание
В Китае презентовали самый быстрый в мире пассажирский поезд – видео
Лента новостей
0