В Беларуси нашли гигантский съедобный гриб

© Photo : Лидская газетаВ Беларуси нашли гигантский съедобный гриб
В Беларуси нашли гигантский съедобный гриб - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2021
Подписаться
В Гродненской области девушка во время прогулки в поле нашла гриб-дождевик, который оказался размером с настоящий арбуз.
МИНСК, 29 авг – Sputnik. Жительница Лиды Альбина Кожуховская нашла гигантский гриб-дождевик весом 5,5 килограмма, пишет "Лидская газета".
Во время отдыха на каникулах у бабушки в деревне Верх-Крупово девушка решила погулять в поле, где и обнаружила огромный гриб. Дома на весах дождевик потянул более, чем на 5,5 килограмма.
При этом дождевик издавал характерный грибной аромат, но удачливые грибники хоть и разрезали свою находку на части, но приготовить из него что-нибудь так и не решились.
Осенью Альбина Кожуховская, у которой есть четверо старших братьев, пойдет в девятый класс училища олимпийского резерва в Гродно, а на отдых в деревню к бабушке она приехала после спортивного лагеря.
Интересно, что научное название гриба - Calvatia giganteа или головач гигантский. Местные жители называют такой гриб – "бздюшка". Дело в том, что после созревания гриб становится мягким и, если на него наступить он лопается и выпускает "облако дыма" из грибных спор.
Читайте также:
Потерянные грибники: спасатели за сутки нашли 7 заблудившихся человек
Что происходит с организмом, когда вы едите грибы?
Три стильных способа замариновать грибы
Лента новостей
0