Не COVID: скончался актер из сериала "Тайны следствия"

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкАктер Роман Громадский
Актер Роман Громадский  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2021
Подписаться
Актеру театра и кино России Роману Громадскому было 80 лет, зрителям он хорошо известен по ролям в фильмах "Сонька — Золотая Ручка" и "Двое из ларца", а также по съемкам в популярных криминальных сериалах.
МИНСК, 28 авг ― Sputnik. Народный артист России Роман Громадский скончался на 81-м году жизни, сообщил в субботу петербургский Театр-фестиваль "Балтийский дом", в котором служил актер.

"Это огромная потеря не только для нас, но и всего театрального Петербурга. Многие годы с именем Романа Борисовича ассоциировалась культура нашего города", - сообщается со странице театра в соцсети "ВКонтакте".
Как сообщил сын артиста, причиной смерти стал инсульт.

Роман Громадский пришел в труппу театра в Санкт-Петербурге 1966 году после окончания Ленинградского театрального института. Работу в театре он успешно совмещал с кино, а также был талантливым педагогом для начинающих актеров, рассказали в театре.
В театре "Балтийский дом" в Санкт-Петербурге Громадский проработал более 50 лет. В 1987 году перешел в труппу Театра имени Ленсовета, а в 1992 году вновь вернулся в "Балтийский дом".
Широкому кругу зрителей Роман Громадский известен по своим кино- и телевизионным работам. Он играл в кино более полувека.
В творческой биографии артиста - более 50 ролей в кинофильмах, среди которых такие известные ленты, как "Блокада", "Сонька — Золотая Ручка", "Двое из ларца", "Человек меняет кожу", "Открытая книга", "Романс о влюбленных", "Первые радости", "Сибирячка".
Громадский активно снимался уже в преклонном возрасте - в последние годы он прославился благодаря российским сериалам "Ментовские войны" и "Тайны следствия".
Был награжден орденом Почета и орденом Дружбы. В 1977 году Роману Громадскому было присвоено почетное звание "Заслуженный артист РСФСР", в 1983 году – "Народный артист РСФСР".

Другие утраты августа:

Ушел из жизни Алесь Рязанов
Скончался барабанщик Rolling Stones Чарли Уоттс
Ушла из жизни народная артистка БССР Галина Орлова
Звезда сериала "Шерлок" умерла в Великобритании
Лента новостей
0