Белорусов, привитых "Спутником V", не пустили на Украину

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкШприц и ампула на фоне логотипа "Спутник V"
Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Гражданин Беларуси предложил пограничникам 50 долларов за пропуск на территорию Украины, деньги забрали, но через границу не пропустили.
МИНСК, 26 авг – Sputnik. Украинские пограничники не пропустили в страну трех граждан Беларуси, привитых российской вакциной от коронавируса "Спутник V", сообщила в пятницу пресс-служба Госпогранслужбы Украины.
Белорусы прибыли в пункт пропуска "Сеньковка" в четверг вечером и предъявили сертификаты о полной вакцинации против COVID-19.
В России зарегистрировали еще одну вакцину от COVID-19 >>
"Во время проверки документов пограничники выяснили, что указанная вакцина "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V" - Sputnik)... не включена в перечень для применения в экстренных ситуациях Всемирной организацией здравоохранения. Пограничники отказали гражданам соседней страны во въезде на Украину", - говорится в сообщении.
После отказа белорус предложил украинским пограничникам 50 долларов за пропуск через границу его и членов семьи. В ответ сотрудники Госпогранслужбы вызвали полицию. Деньги у белоруса изъяли, а граждан Беларуси через границу не пропустили.
Партия китайской вакцины от коронавируса "Синофарм" поступит в сентябре >>

Напомним, иностранцам и лицам без гражданства при въезде на Украину нужно иметь отрицательный результат ПЦР или экспресс-тестирования на COVID-19, или документ, подтверждающий полную вакцинацию от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных.

"Спутник V" одобрен в 70 странах с общим населением 4 миллиарда человек – это более 50% населения Земли.
Глава Коммунистической партии Украины привился в Беларуси "Спутником V" >>
По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире. Эффективность вакцины составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян. Однако по-прежнему российского препарата нет в списке одобренных ВОЗ.
Лента новостей
0