Запрет на экспорт зерна из Беларуси объяснил вице-премьер

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкПшеничное поле, архивное фото
Пшеничное поле, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Белорусские власти всерьез озаботились защитой внутреннего рынка, потому что он находится в приоритете, но подчеркивают временный характер запретительной меры.
МИНСК, 26 авг – Sputnik. Запрет на экспорт зерна был по весне и сейчас это мера временная, заявил журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Александр Субботин.
Ранее стало известно, что совет министров ввел временный запрет на вывоз пшеницы, кукурузы, ржи, гречихи и ряда других зерновых культур. Причем запретительная мера распространяется и на страны ЕАЭС.
Вице-премьер Беларуси заверил, что подобные действия не противоречат международным обязательствам республики.
"Мы запрещаем вывоз зерна на экспорт для того, чтобы насытить внутренний рынок. Если мы будем видеть, что все позитивно складывается, мы тогда, конечно, приоткроем этот "занавес" и подкорректируем. Но пока вот так. Приоритет – внутренний рынок, наши люди", – пояснил он действия правительства.
Александр Субботин обратил внимание, что фуражное зерно поставляется на экспорт потому, что приносит высокий доход. При этом оно идет на корм в животноводстве и в результате выходит высокомаржинальный продукт.
"Эта цепочка достаточно длинная. И мы делаем ставку на то, чтобы максимально больше прибыли заработать и оставить у нас в стране", – резюмировал он.
Читайте также:
Россия ввела запрет на экспорт гречки
Ставка на мясо и молоко: Беларусь в 2021 году продала продуктов на $3 млрд
Власти Беларуси ввели временный запрет на экспорт гречки и муки
Лента новостей
0