Пока все спали: почти миллион нетопырей пролетел над Беларусью

© Pixabay/Pixel-mixerЛетучая мышь
Летучая мышь - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Уникальный заказник "Барбастелла" в Бресте, где в фортификационных сооружениях обитает многотысячная колония летучих мышей, должны взять под особую охрану, к вопросу подключился мэр.
МИНСК, 26 авг - Sputnik. Пока крупнейшая в Беларуси популяция летучих мышей решает остаться зимовать в Бресте, их иностранные сородичи транзитом летят через Беларусь в теплые страны. Через территорию Беларуси традиционно пролегают миграционные маршруты не только птиц, но и рукокрылых.
"Миграция рукокрылых через Беларусь, которая началась в конце июля, почти заканчивается. Основная масса мигрирующих на зимовку в теплые страны нетопырей уже прошла через Беларусь", - сообщил Sputnik в четверг заведующий лабораторий оптимизации экосистем аграрно-экологического института НАН Беларуси Виктор Демьянчик.
По его словам, транзитом через территорию Беларуси за август пролетела часть российской популяции рукокрылых, часть балтийской и часть белорусских нетопырей, которые не остаются в стране на зимовку.
"Они полетели в Польшу, в Западную Украину, Венгрию, Австрию, Румынию, туда, где зимой более тепло и есть соответствующие места для зимовки", - рассказал ученый.
Ученный сказал, что точной цифры того, сколько за сезон пролетает летучих мышей через территорию Беларуси нет, но речь может идти о том, что пролететь может около миллиона.
"Это и лесной нетопырь, и малый нетопырь, и нетопырь-карлик и большая вечерница",- уточнил собеседник агентства.

Как следят за миграцией

По его словам, ученые, которые занимаются летучими мышами, внимательно следят за маршрутами сезонной миграции рукокрылых - по кольцам и детекторам.
"Вот уже появилась информация, что один лесной нетопырь из Прибалтики добрался уже до Британских островов", - сказал собеседник Sputnik.
Австралия vs Китай: как реклама про бутерброд с летучей мышью стала скандалом>>>
Он также сообщил, что есть и еще одна система слежения за миграционными передвижениями.
"Летучие мыши хорошо запоминают места, где они останавливались при перелете на зимовку. Если видим, что в дупле, либо на каком то здании появились летучие мыши - значит началась миграция", - отметил ученый. Кроме этого, во время миграционных перелетов рукокрылых увеличивается число обращений людей в МЧС.

Брест - город рукокрылых?

Как рассказал Демьянчик, в Бресте во время сезона миграции раз в три дня, а то и чаще в МЧС поступают обращения от граждан о том, что к ним залетела летучая мышь.
"Бывают случаи, когда в какой-нибудь заброшенный дом или в новостройку заселялись целая колония рукокрылых", - уточнил он.
При этом он подчеркнул, что людям не стоит их бояться, потому что летучие мыши безобидные и доброжелательные к людям.

Многострадальная "Барбастелла"

Отвечая на вопрос о том, как чувствует себя самая известная в Беларуси колония летучих мышей, которая живет в фортификационных сооружениях Брестской крепости, ученый сказал: "проблемно, как всегда, много вандалов". Но при этом с оптимизмом добавил, что к проблеме подключился мэр Бреста.
"Уже готовится специальное решение Брестского горисполкома планового управления заказником "Барбастелла", - отметил Демьянчик.
Медведь ходит по белорусским деревням и пугает людей - репортаж>>>
По его словам, на основании этого решения коммунальщики должны будут всячески охранять, закрывать от вандалов помещения, где ночует одна из самых многочисленных в Европе зимних колоний широкоушки европейской. Как правило, численность колонии в среднем составляет около 3 тысяч летучих мышей.
"Но были годы, когда их было полторы тысячи, а были годы, когда число достигало пяти тысяч", - сказал Демьянчик.
CC BY-SA 3.0 / C. Robiller / Barbastelle flying, Barbastella barbastellusЕвропейская широкоушка (Barbastella barbastellus)
Европейская широкоушка (Barbastella barbastellus) - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2021
Европейская широкоушка (Barbastella barbastellus)
Заказник "Барбастелла" получил название более 20 лет назад - по имении летучей мыши, которая там обитает. В переводе с латинского - барбастелла это широкоушка.
Демьяник с новым решение мэрии связывает большие надежды.
"Мы боролись за это тридцать лет", - подытожил он.
Читайте также:
Гималайский гость: очень редкую птицу заметили под Червенем – видео
Как работает единственный в стране приют, где животных не усыпляют
Бабочки Монарх могут исчезнуть
Лента новостей
0