Дождались: Беларусь открывает посольство в Зимбабве

© AP / Natalia FedosenkoПрезидент Беларуси Александр Лукашенко и президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва, 2019 год
Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва, 2019 год - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2021
Подписаться
В текущем году это первое новое посольство, которое решили открыть белорусские власти после того, как закрыли дипмиссии в Эквадоре и Канаде.
МИНСК, 24 авг – Sputnik. Беларусь откроет посольство в Зимбабве, об этом говорится в постановлении Совета министров, зарегистрированном на Национальном правовом портале.
Обязанности белорусского посла в Зимбабве исполняет Александр Сидорук, но самой дипломатической миссии в африканской республике до последнего момента не было. В настоящее время дипломат также представляет Беларусь в Анголе, Мозамбике и Намибии.
Ранее за интересы официального Минска на Африканском континенте отвечал уже бывший управляющий делами президента Виктор Шейман. При нем в Зимбабве наладили поставки продукции белорусского машиностроения. Правда за первые шесть месяцев 2021 года Минск и Хараре наторговали всего на 15,3 миллиона долларов.
Лукашенко поручил искать новые рынки в Африке, Азии, Латинской Америке>>>
Интересно, что в апреле текущего года Александр Лукашенко заявил, что Беларусь будет закрывать посольства в недружественных странах и таким образом оптимизирует свое дипломатическое представительство за границей. За это время белорусские власти успели закрыть посольства в Эквадоре и Канаде, а также отделение посольства в Хабаровске. При этом были открыты генконсульства в Мумбаи, Хошимине и Гонконге.
Стоит отметить, что в 2018 году стараниями Виктора Шеймана с Зимбабве были подписаны контракты на общую сумму в 60 миллионов долларов. После этого в январе 2019 года Беларусь посетил президент Эмерсон Мнангагва.
Читайте также:
Курировал проекты в Африке и Венесуэле: кто такой Виктор Шейман?
"Последний из могикан": Лукашенко отправил Шеймана в отставку
Посол Беларуси провел переговоры с главой МИД Зимбабве
Лента новостей
0