Google vs МАРT: суд выясняет позиции сторон

© Sputnik / Анна НефедоваЭкономический суд города Минска
Экономический суд города Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Яндекс просит участия в процессе, однако Google просит суд не допускать конкурента, также решается вопрос о закрытой информации - из-за этого суд может быть закрытым.
МИНСК, 25 авг - Sputnik. Экономический суд Минска начал рассмотрение жалобы корпорации Google на решение МАРТ о доминирующем положении на белорусском рынке, передает корреспондент Sputnik.
Сегодня проходит подготовительное судебное заседание. Суд выясняет позиции сторон.
В самом начале суда МАРТ заявил ходатайство о том, чтобы сделать судебный процесс закрытым из-за присутствия в материалах дела закрытой информации - так называемой "информации для служебного пользования".
Google заявил, что не возражает против рассмотрения дела за закрытыми дверями.
В суд пришли представители Яндекса и заявили ходатайство о том, чтобы их допустили в качестве участника в судебный процессе. Свою позицию Яндекс мотивировал тем, что именно Яндекс поднял вопрос о доминирующем положении Google на рынке и обратился в МАРТ.
Google заявил в суде, что возражает против присутствия в процессе Яндекса.
Суд удалился в совещательную комнату для принятия решений по двум вопросам - о закрытом суде и о присутствии Яндекса.
Выйдя из совещательной комнаты, суд зачитал резолютивную часть определения по ходатайству о закрытом судебном заседании - было принято решение провести разбирательство по заявлению Google в закрытом заседании.
Кроме этого, суд отказал в ходатайстве Яндекса о допуске к участию в деле как заинтересованного лица.
После оглашения решения рассмотрение продолжилось в закрытом судебном заседании, зал суда покинули представители Яндекса и пресса.

Google и МАРТ уже встречались

На прошлой неделе представители Google и министерства антимонопольного регулирования и торговли уже встречались в Верховном суде, куда поступила жалоба американской компании на решение белорусского ведомства.
Там же прошло подготовительное заседание, и Верховный суд приостановил рассмотрение этого дела до того, как оно будет рассмотрено в Экономическом суде.
Кроме того, в Верховный суд пришли представители Яндекс и заявили ходатайство и том, чтобы суд допустил их к участию в процессе, однако ходатайство удовлетворено не было.

Нарушение законодательства

В июле МАРТ заявлял о том, что установлен факт нарушения американcкой компанией Google антимонопольного законодательства на рынке магазинов приложений, предустановленных на мобильные устройства под управлением ОС Android.
Ранее в МАРТ, который является государственным регулятором, обратился Яндекс с заявлением о том, что доминирующее положение Google нарушает их права на рынке.
Читайте также:
В Google признали незаконный сбор данных о местоположении пользователей
Удалили не все: Роскомнадзор рассказал о проверках Twitter, Google и Facebook
"Пытались скрыть свои личности": кто цензурирует Facebook
Лента новостей
0