Google уличили в нарушении антимонопольного законодательства Беларуси

© Pixabay / PhotoMIX-CompanyПланшет с логотипом Google на экране
Планшет с логотипом Google на экране - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2021
Подписаться
В решении министерства отмечается, что есть основания для того, чтобы вынести Google предписание.
МИНСК, 14 июл – Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси завило, что американская компания Google нарушает белорусское антимонопольное законодательство.
"Установлен факт нарушения антимонопольного законодательства на рынке магазинов приложений, предустановленных на мобильные устройства под управлением ОС Android", – говорится в сообщении МАРТ.

Какие претензии к Google

Там также отмечается, что Google со своим магазином приложений в этой сфере занимает доминирующее положение. При этом компания производителям смартфонов и планшетов на Android предлагает для предустановки Google Play при выполнении нескольких условий, в частности использования комплекта приложений Google Mobile Services.
"Указанные практики компании Google ограничивают возможности доступа на мобильные устройства иных разработчиков приложений, в первую очередь приложений поиска", – сказали в министерстве.
В МАРТ подчеркнули, что злоупотребление компанией доминирующим положением нарушает положения закона № 94-З "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции".
В вынесенном решении отмечается, что ведомство признает наличие оснований для вынесения Google предписания и начала административного процесса.
Читайте также:
В Google признали незаконный сбор данных о местоположении пользователей
Удалили не все: Роскомнадзор рассказал о проверках Twitter, Google и Facebook
"Пытались скрыть свои личности": кто цензурирует Facebook
Лента новостей
0