Google и МАРТ опять встретятся в суде

© Pixabay / 422737Открытый на компьютере поисковик Google
Открытый на компьютере поисковик Google  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Придет ли в суд "Яндекс" и будет ли проситься в судебный процесс о доминирующем положении Google на белорусском рынке, информации нет.
МИНСК, 24 авг - Sputnik. Экономический суд Минска 25 августа начнет рассмотрение жалобы корпорации Google на решение МАРТ о доминирующем положении на белорусском рынке, завтра пройдет подготовительное судебное заседание, сообщили в суде.
На минувшей неделе представители Google и министерства антимонопольного регулирования и торговли уже встречались в Верховном суде, куда поступила жалоба американской компании на решение белорусского ведомства. Там же прошло подготовительное заседание, и Верховный суд приостановил рассмотрение этого дела до того, как оно будет рассмотрено в Экономическом суде.
"Подготовительное заседание по жалобе Google к МАРТ пройдет 2 август в 11:30", - сообщили Sputnik во вторник в Экономическом суде Минска.
Придет ли в суд "Яндекс" и будет ли проситься в судебный процесс о доминирующем положении Google на белорусском рынке, информации нет. Ведь именно "Яндекс" в 2019 году обратился в МАРТ, после чего и было принято положение, которое теперь оспаривает Google.
Google уличили в нарушении антимонопольного законодательства Беларуси >>
На минувшей неделе в Верховный суд пришли представители Яндекс и заявили ходатайство и том, чтобы суд допустил их к участию в процессе. Но суд не удовлетворил ходатайство "Яндекс". Более того экономическая коллегия Верховного суда приостановила судебное разбирательство по жалобе Google до рассмотрения ее Экономическим судом Минска.
Напомним, что в июле МАРТ заявлял о том, что установлен факт нарушения американcкой компанией Google антимонопольного законодательства на рынке магазинов приложений, предустановленных на мобильные устройства под управлением ОС Android.
Лента новостей
0