Запрет на поставки в РФ белорусских перцев и томатов частично снят

© Pixabay alexei_otherПомидоры и томаты
Помидоры и томаты - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Россельхознадзор ограничил ввоз этих овощей в РФ осенью прошлого года. Причиной запрета стало обнаружение мозаики пепино.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. Временные ограничения на ввоз томатов и перцев из Беларуси частично снимут со вторника. Об этом сообщает пресс-служба Российской федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора).
Россия запретила ввоз этих овощей осенью минувшего года из-за обнаружения мозаики пепино (Pepino mosaic virus). Поставки томатов и перцев из Гродненской области были ограничены с 18 сентября, из Брестской – с 30 октября 2020-го.
Россельхознадзор разрешил ввоз белорусских яблок >>>
Россельхознадзор с 24 августа частично снимет запрет в отношении семерых белорусских поставщиков из двух областей – Брестской и Гродненской. Ознакомиться с перечнем производителей можно на сайте службы.
Решение было принято "по результатам рассмотрения представленных белорусской стороной материалов о проведенных фитосанитарных обследованиях томатов и перцев в местах производства". Запрет снят под гарантии Главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси.
Читайте также:
Почему в Беларуси дорожают овощи и когда цены начнут снижаться
"Черрики" и "Биф": специалист рассказал о самом вкусном сорте томата
Что происходит с организмом, когда вы едите помидоры?
Лента новостей
0