"Общество белорусского языка" могут закрыть – правозащитники

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель ТБМ Елена Анисим
Председатель ТБМ Елена Анисим - Sputnik Беларусь, 1920, 21.08.2021
Подписаться
Ранее председатель ТБМ Елена Анисим заявила, что не питает иллюзий и не сомневается, что их ждет закрытие.
МИНСК, 21 авг – Sputnik. Власти Беларуси намерены закрыть "Общество белорусского языка", судебное заседание о ликвидации организации назначено на 27 августа, сообщили РИА Новости со ссылкой на правозащитный центр "Весна".
"Власти хотят ликвидировать "Общество белорусского языка", а вместе с ним – газеты "Новое время" и "Наше слово", – говорится в Telegram-канале правозащитников.
Также уточняется, что общество является учредителем этих изданий, а потому в случае ликвидации его как юридического лица Министерство информации будет обязано аннулировать и свидетельства этих газет о государственной регистрации.
"Рассмотрение иска (министерства юстиции - Sputnik) о ликвидации общества назначено на 27 августа", – отмечается в сообщении.
"Много спекуляций": Кривошеев прокомментировал обыски у журналистов>>>

Что такое "Товарищество белорусского языка"?

"Общество белорусского языка" (на белорусском – "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" – Sputnik) создано в 1989 году. Среди целей указаны защита лингвистических прав, поддержка и развитие белорусских языка и культуры. На сайте общества указано, что оно насчитывает шесть тысяч членов в Беларуси и за ее пределами.
В СК Беларуси 16 июля заявили, что ряд представителей негосударственных организаций и СМИ в стране причастны к теневому движению финансов из-за границы, неуплате налогов и финансированию протестной активности.
Читайте также:
В Минске ликвидированы четыре правозащитные организации
Комиссия по правам человека будет создана в СНГ
Силовики не комментируют информацию об уголовном деле "Весны"
Лента новостей
0