Что происходит с организмом, когда вы едите кукурузу

© Pixabay / keem1201Кукуруза
Кукуруза - Sputnik Беларусь, 1920, 04.09.2022
Подписаться
Все о пользе и вреде кукурузы, а также ответ на вопрос, стоит ли налегать на популярное лакомство, ищите в справке Sputnik.
Кукуруза – полюбившееся летнее лакомство для многих людей, но вот у диетологов и сторонников здорового образа жизни отношение к ней не такое однозначное. Кукуруза богата растительным белком, витаминами и другими питательными веществами. Но в то же время початки растения содержат большую дозу сахаров, крахмала, глютена и других сомнительных веществ. Так что же происходит с организмом, когда вы едите кукурузу, попробовал разобраться Sputnik.

Кукуруза со знаком плюс

Своим цветом кукуруза обязана каротиноидам – их количество в растении настолько велико, что позволяет защищать клетки от воспалений и замедлять процессы старения. К тому же, каротиноиды благоприятно влияют на зрение – приостанавливают возрастную дегенерацию глаза и катаракту. Вещества в составе кукурузы улучшают пищеварение и борются с болезнями ЖКТ. Больше всего зерна кукурузы полезны для кишечника.

Кукуруза со знаком минус

Кукуруза является крахмалистым овощем, вот почему она вряд ли поможет вам похудеть. Крахмал является полисахаридом, который быстро превращается в глюкозу – что, в свою очередь, может привести к набору лишних килограммов и некоторым проблемам со здоровьем. Зерна кукурузы содержат приличное количество сахара, из-за чего организм сталкивается с "углеводной бомбой" и приличной калорийностью.
Также кукуруза содержит вещества, которые не позволяют витаминам усваиваться в организме.
И все же отрекаться от любимого лакомства навсегда необязательно. Есть ее можно и даже нужно, но только в первой половине дня и в небольших количествах.
Перепечатка данного материала допускается
только с письменного разрешения редакции Sputnik Беларусь.
Самое интересное ищите в нашем канале на Яндекс.Дзен, а самое важное – на нашем канале в Telegram
Читайте также:
Для зрения и пищеварения: чем полезна кукуруза?
Вкусно и полезно: 5 овощей, которые закроют дневную норму витаминов
Тест: правильно ли вы питаетесь?
Лента новостей
0