Вкусно и полезно: 5 овощей, которые закроют дневную норму витаминов

© Pixabay / ligionБрокколи, цветная капуста и морковь
Брокколи, цветная капуста и морковь - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Самые полезные и питательные овощи, которые подарят насыщение и наполнят вас всеми необходимыми витаминами - в специальной подборке Sputnik.
Любой диетолог или врач согласится с тем, что овощи должны быть основой здорового рациона. И неудивительно, ведь они наполнены витаминами, клетчаткой и другими полезными веществами, так необходимыми для вашего здоровья.
Но не все овощи равны: некоторые содержат максимальное количество крахмала и минимальное полезных минералов. В подборке Sputnik топ-5 овощей, добавив в меню которые, вы подарите организму дневную норму витаминов. Будьте здоровы!

Морковь

Этот яркий овощ называют кладезем бета-каротина, а впоследствии - витамина А. Регулярное употребление морковки скажется не только на здоровье глаз, но и на состоянии кожи. Например, приостановит процесс ее старения и подарит красивый и ровный загар.

Брокколи

Брокколи давно называют суперфудом современности: этот овощ так и "пышет" витаминами C, В6 и А, а также наполняет организм калием и клетчаткой. Брокколи лечит сердечно-сосудистые болезни, справляется с заболеваниями ЖКТ и стимулирует мозговую деятельность. Подходит крестоцветный овощ и для тех, кто сидит на диете - дарит сытость при минимальном количестве калорий.

Цветная капуста

"Сестра" брокколи - цветная капуста - также должна присутствовать в вашем рационе. Этот овощ - источник антиоксидантов, Омега-3, а также минералов и витаминов. Ценят ее за небольшую калорийность и универсальность: капуста подходит для приготовления самых разных блюд.

Свекла

Еще один полезный овощ - свекла, наполненная витаминами группы В, калием, фосфором и другими "полезностями". Активные вещества, входящие в состав корнеплода, борются со спазмами сосудов и снижают давление. А фолиевая кислота, которая содержится в свекле, останавливает старение.

Батат

Этот овощ - герой современности и лент Instagram. И это не только из-за его фотогеничности, но и из-за полезных свойств. Сладкая картошка включает в себя большое количество витаминов и ценится за свой сладкий вкус. К тому же батат очень полезен для женского здоровья и гормонов.
Читайте также:
Пять самых доступных продуктов для здоровья и красоты
Что происходит с организмом, когда вы едите помидоры?
Что происходит с организмом, когда вы едите грибы?
Лента новостей
0