Витебская область на 80% готова к "Дожинкам-2021"

© Sputnik / Альфред МикусДожинки в Мяделе - 2018
Дожинки в Мяделе - 2018 - Sputnik Беларусь, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Как отметили в Витебском облисполкоме, руководством ставится задача продолжить благоустройство Шумилинского района и после "Дожинок".
ВИТЕБСК, 20 авг – Sputnik. "Дожинки" на Витебщине в этом году пройду в городском поселке Шумилино, который активно приводили в порядок последние три года. Рассказываем насколько райцентр готов к встрече гостей.
К областным "Дожинкам", которые пройдут в Шумилино 18 сентября планируется реконструировать и отремонтировать более сотни объектов, как в самом городском поселке, так и в ближайших к нему населенных пунктах.
"Уровень готовности объектов к "Дожинкам" составляет более 80%, поэтому к празднику урожая все будет полностью готово", - сообщили в Витебском облисполкоме.
Хватит людям и животным: аграрии дали прогноз по урожаю зерна и картофеля >>
На подготовку из областного бюджета выделено около 18 миллионов белорусских рублей, кроме того, около 12 миллионов рублей потратят предприятия.
Отдельно чиновники упомянули, что в Шумилино ведутся работы по реконструкции 45 объектов сферы обслуживания, торговли и питания. Для проведения необходимых работ выделено два миллиона рублей, причем финансирование поступает не из бюджета, а за счет собственных средств.
"Шумилинский район один из первых, где прекратила свое существование потребкооперация, поэтому вакантные места заняли минские и витебские сети, а также малый бизнес, поэтому предприниматели тоже внесли свою лепту в подготовке к празднику", - подчеркнули в облисполкоме.
К "Дожинкам" в райцентре проводят капитальный ремонт в 17 многоквартирных домах и текущий еще в 26, также во время праздника будет сдан в эксплуатацию 40-квартирный жилой дом. Благоустройство проводится на 26 придомовых территориях.
"Хочется отметить, что к 18 сентября в Шумилино благоустроят центральный парк, где сейчас ведутся активные работы. Там будут не только фонтан и замечательный детский городок, но и зона для занятий воркаутом", - сообщили чиновники.
Реконструируют в райцентре и стадион, где не только обновят покрытие и беговые дорожки, но и установят уличные тренажеры. Городской Дом культуры переделывают полностью, заменяя не только коммуникации и отделку, но и техническое образование.
Серьезные работы проделывают по ремонту и оснащению средней школы №1, которая по итогу должна стать лучшей в области. После окончания "Дожинок" останавливать работы по благоустройству поселка не собираются, так в планах построить в Шумилино и вторую среднюю школу, также в планах и дальше проводить работы по благоустройству Шумилино.
Как отметили чиновники, к празднику урожая райцентр будет не узнать, главное, чтобы "урожай был". Но здесь, по их словам, проблем не должно возникнуть, более того, результаты, как в растениеводстве, так и в животноводстве, должны быть выше прошлогодних. А 13 августа сельхозпредприятие "Мазоловогаз" первым в Витебской области завершило уборочную кампанию. Урожай зерновых и зернобобовых на предприятии составил 45.9 центнеров с гектара, а азимого рапса 37.7 ц/га.
Лента новостей
0