Преображение Господне: что нужно знать верующим

© Sputnik / Анна НефедоваПреображение Господне
Преображение Господне - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2021
Подписаться
В четверг - 19 августа православные верующие отмечают один из двенадцати главных праздников Православной Церкви – Преображение Господне. Это событие напоминает христианам о явлении Иисусом Христом Своей истинной славы на святой горе Фавор.
Заместитель председателя Синодального информационного отдела БПЦ, протоиерей Александр Шимбалев рассказал корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук об истории и духовном значении праздника Преображения Господня.

Преображение и явление славы Господа

Священнослужитель рассказывает, что праздник Преображения Господня напоминает верующим о чудесном явлении Преображения, которое описано в Евангелии.
"Из священных текстов мы узнаем о том, что Господь готовил апостолов к Своей жертвенной смерти на кресте. Поэтому Иисус Христос выбрал трех самых близких учеников – Петра, Иакова и Иоанна для того, чтобы прежде они увидели Его во славе и не поколебались в час испытаний. По преданию Церкви, Господь вместе с избранными апостолами взошел именно на гору Фавор и там преобразился – "Его лицо просияло, как солнце, а одежды сделались белыми, как свет", - поясняет Александр Шимбалев.
Этот момент был также ознаменован еще одним чудесным событием - явлением пророков Моисея и Илии, которые беседовали со Христом. Евангелие свидетельствует о том, что и Преображение Господа, и Его беседа с пророками были настолько благостны и прекрасны, что апостол Петр сказал Иисусу Христу: "Хорошо нам здесь быть. Если хочешь - сделаем здесь три кущи (шатра) – Тебе - одну, и Моисею - одну, и одну - Илии. Когда были произнесены эти слова, то облако осенило их, и глас Бога – Отца произнес: "Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором – мое благоволение. Его слушайте".
© Sputnik / Ольга ДеменчукЗаместитель председателя Синодального информационного отдела БПЦ, протоиерей Александр Шимбалев
Заместитель председателя Синодального информационного отдела БПЦ, протоиерей Александр Шимбалев  - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2021
Заместитель председателя Синодального информационного отдела БПЦ, протоиерей Александр Шимбалев
Ученики испугались, когда услышали голос Бога – Отца, но Господь тотчас же успокоил их. В это мгновение исчезли пророки Моисей и Илия, а ученикам Господь запретил рассказывать о случившемся до Своего Воскресения.
Первую старообрядческую церковь начали строить в Минске >>>

Духовное значение Преображения

По словам священника, праздник Преображения Господня заключает в себе сложный богословский сюжет и смысл. С одной стороны, мы видим, что Господь преобразился – оказался в том теле, которое ожидается после Его Второго Пришествия у каждого человека. После Воскресения Господь имел подобное тело, как и в момент Преображения, - оно обладало особым свечением и способностью преодолевать любые преграды.
В Преображении Господь показал ученикам Свою Славу и напутствовал не бояться. Ведь чудесное событие произошло незадолго до ареста, суда и казни Христа. Господь заверил апостолов в том, что Он имеет силу и возможность все преодолеть, но Промысел Божий таков - все эти тяжкие мучения должны исполниться.
Преображаясь на Фаворе, Христос указывает Петру, Иакову и Иоанну, что они также могут преобразиться, если будут с Ним вместе.
Православные священники Беларуси смогут преподавать в школах >>>
С другой стороны, интересно, почему при событии Преображения Господня присутствовали пророки Моисей и Илия? Здесь есть несколько причин.
Согласно одной из них, Моисей – это представитель умерших, потому что в Священном Писании указано, что он умер перед тем как войти на Землю обетованную и затем похоронен, а Илия не видел смерти – он был взят живым на Небо. Таким образом, пророки Моисей и Илия символизируют все человечество - и уже умерших, и еще живых людей.
"Неслучайно, что именно пророки Моисей и Илия общались с Господом. Дело в том, что Моисей видел Бога и разговаривал с Ним на горе Синай, а Илия был взят живым на Небо и также видел Господа. И Илия, и Моисей – боговидцы, потому что они имели непосредственное общение с Богом и являются свидетелями Божественной природы Христа", - отмечает Александр Шимбалев.

Преображение Господне – пример для всех христиан

Праздник Преображения учит нас тому, что мы все – христиане, живем и подготавливаемся в этом мире к будущему – Божественному миру. Господь дает нам множество знаков, символов и свидетельств этого Божественного мира, который есть здесь, среди нас. Царствие Божие созидается на Земле.
"Господь преображается и показывает человеку, что он также может преобразиться, если будет всем сердцем стремиться к Богу всю свою жизнь. Для всех верующих Преображение Господне является важнейшим свидетельством бессмертия и жизни с Богом, которая возможна для человека", - подчеркивает священнослужитель.
Ветковские иконы: искусствоведы раскрыли тайну "Красного коня" Петрова-Водкина >>>
"Фаворский свет" – это свет обожения, когда человек становится богоподобным по благодати.

Как встречать праздник Преображения Господня

В этот день верующим следует побывать на литургии и причаститься Святых Христовых Тайн.
"Всякий большой праздник для православного верующего – это, прежде всего, единство с Богом", - заключает заместитель председателя Синодального информационного отдела БПЦ.
Читайте также:
Что означает Медовый Спас? История и традиции праздника
Успенский пост: что можно и чего нельзя делать
Верующие проводили мощи князя Александра Невского – видео
Лента новостей
0