Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Верующие проводили мощи князя Александра Невского – видео

Подписаться
Мощи благоверного князя Александра Невского увезли из Беларуси. Духовенство и верующие проводили ковчег со святыней утром 3 августа. Смотрите на видео, как над мощами небесного покровителя церкви молились несколько дней.
Духовенство и прихожане Александро-Невского храма проводили мощи Небесного покровителя церкви. Утром 3 августа в храме Александро-Невского прошел молебен. Службу возглавил настоятель протоиерей Николай Коржич, а песнопения исполнил хор храма под управлением Сергея Смольского.
После молебна священство и молящиеся вышли к центральному входу Военного кладбища и под пение славления проводили мощи Небесного покровителя церкви. Затем настоятель поблагодарил всех за совместную раннюю молитву и обратился со словами назидания.
"Святой Александр имел княжеский титул, а вместе с этим имел много забот и попечений. Благодаря тому, что князь оставил в своем сердце место Богу, он имел успехи в своих начинаниях. Молитвой сопровождал он свои дела. Надеемся, что он молится о каждом из нас у Престола Божия, чтобы мы имели такую же любовь и ревность ко Творцу", - сказал протоиерей Николай Коржич.
Частицу мощей привезли из России в Беларусь несколько недель назад, святыня побывала почти в 20 городах страны. 30 июля мощи доставили в Минск. В центре белорусской столицы прошел крестный ход со святыней. Верующие проделали путь от храма-памятника в честь Всех святых до Свято-Духова кафедрального собора. В главном православном храме ковчег выставили для поклонения на два дня.
1 августа ковчег со святыней торжественно перенесли в Александро-Невский храм Минска, расположенный на Военном кладбище. Там у мощей молились также два дня.
Принесение мощей в православные приходы БПЦ проходило по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этом году РПЦ отмечает 800-летие со дня рождения благоверного князя Александра Невского.
Лента новостей
0