Доминирующая позиция на рынке: Google судится с МАРТ Беларуси

© Sputnik / Анна НефедоваВерховный суд Беларуси
Верховный суд Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Cегодня в суд пришли и представители Яндекс, дело рассматривается в открытом судебном заседании Верховного суда.
МИНСК, 19 авг - Sputnik. Экономическая коллегия Верховного суда Беларуси рассматривает иск Google к министерству антимонопольного регулирования (МАРТ) Беларуси, передает корреспондент Sputnik из зала суда.
Сегодня проходит подготовительное заседание, во время которого суд выясняет позиции сторон. Основное заседание пройдет позже.
Google обратился в суд после заявления МАРТ о том, что установлен факт нарушения антимонопольного законодательства на рынке магазинов приложений, предустановленных на мобильные устройства под управлением ОС Android.
В решении МАРТ, которое опубликовано на официальном сайте ведомства, говорится о том, что в результате анализа рынка антимонопольный орган установил, что компания Google LLC занимает доминирующее положение со своим магазином приложений Google Play, который распространяется в том числе на территории Беларуси.
Google обжаловал решение МАРТ Беларуси о нарушении антимонопольного законодательства.
Как было оглашено в начале судебного заседания, исковое заявление Google изложено на 36 листах, позиция МАРТ - более чем на 200. Кроме этого, МАРТ прислал в Верховный суд дополнительные документы, которые, по мнению МАРТ, содержат коммерческую тайну.
Кроме этого, сегодня в суд пришли представители Яндекс и обратились к суду с просьбой допустить их в качестве заинтересованного лица.
В связи с тем, что в суд представлены материалы с грифом "секретно", где содержатся коммерческие тайны, суд поставил вопрос о присутствии прессы в зале суда во время рассмотрения.
В суде объявлен перерыв на несколько часов. Затем суд решит, допускать ли Яндекс в процесс и назначит дату основного судебного заседания.
Следует отметить, что аналогичные дела были рассмотрены антимонопольными органами Российской Федерации, Европейского союза и иных государств.

Доминирующая позиция

Ранее в МАРТ, который является государственным регулятором, обратился Яндекс с заявлением о том, что доминирующее положение Google нарушает из права на рынке.
Дело о доминирующей позиции на рынке рассматривают не только в Верховном суде. В настоящее время в Экономическом суде Минска находится жалоба Google на решение МАРТ о доминирующем положении на белорусском рынке.
Читайте также:
В Google признали незаконный сбор данных о местоположении пользователей
Удалили не все: Роскомнадзор рассказал о проверках Twitter, Google и Facebook
"Пытались скрыть свои личности": кто цензурирует Facebook
Лента новостей
0