Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

ГКЧП не пройдет: попытка госпереворота на архивном видео

Подписаться
Попытка совершить государственный переворот произошла 19-22 августа 1991 года в Москве. Смотрите архивные кадры развития событий, которые привели к краху ГКЧП.
Представители высшего руководства СССР, выступавшие против политики реформ Михаила Горбачева, создали Государственный Комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП). Основная их цель была не допустить подписания Союзного договора, который превращал СССР в конфедерацию.
Путчисты через СМИ объявили, что "в связи с невозможностью по состоянию здоровья исполнения Горбачевым Михаилом Сергеевичем обязанностей Президента СССР" полномочия президента СССР переходят к вице-президенту Геннадию Янаеву. А Горбачев, отдыхавший в это время в Крыму, был изолирован на правительственной даче.
В столицу было введено около четырех тысяч военнослужащих, несколько сотен танков, более 400 бронетранспортеров, также в окрестности Ленинграда, Таллинна, Риги и Тбилиси были переброшены дополнительные части ВДВ. В ответ начались массовые акции протеста. Сопротивление КГЧП возглавил президент РСФСР Борис Ельцин.
Через три дня стало ясно, что попытка переворота не удалась. Утром 21 августа войска начали покидать Москву, а на следующий день Горбачев с семьей вернулся из Крыма.
Все члены ГКЧП (за исключением покончившего жизнь самоубийством Бориса Пуго) и помогавший им замминистра обороны генерал армии Валентин Варенников, а также ряд других деятелей (в том числе председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов) были арестованы. Им было предъявлено обвинение по статье 64 Уголовного кодекса РСФСР (измена Родине).
23 февраля 1994 года они были выпущены из тюрьмы по амнистии, объявленной Государственной Думой.
Также на Sputnik:
Первый президент РФ против ГКЧП. Кадры 1991 года
Горбачев в Крыму: узник ГКЧП или имитация плена?
Умер Олег Бакланов – последний член ГКЧП
Лента новостей
0