Первые белорусские паралимпийцы прибыли в Японию

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONСимвол Паралимпийских игр в Токио
Символ Паралимпийских игр в Токио - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Паралимпийские игры пройдут в Токио с 24 августа по 5 сентября 2021 года, будет разыграно 540 комплектов наград в 22 видах спорта.
МИНСК, 16 авг – Sputnik. Белорусские фехтовальщики прибыли на Паралимпиаду в Японию, сообщили в пресс-службе Минспорта.
Спортсмены проведут учебно-тренировочный сбор в городе Тагава в префектуре Фукуока, после чего два спортсмена и два тренера переедут в Токио.
В понедельник в Японию вылетел и шеф белорусской миссии – Николай Шудейко. В среду отправятся пловцы, а 19-го августа - легкоатлеты, дзюдоисты, представители парагребли, параканоэ, медицинская и административная группы. Всего Беларусь в шести видах спорта представят 20 спортсменов.
Как рассказывал генсек Паралимпийского комитета Беларуси, шеф белорусской миссии на предстоящих соревнованиях Николай Шудейко, особые ожидания связаны с пловцом Игорем Боким, который является 11-кратным чемпионом Паралимпиад.
Всего в состязаниях примут участие 4,5 тысячи спортсменов, в том числе будет представлена команда беженцев. В программу состязаний включены два новых вида спорта: бадминтон и тхэквондо. По сравнению с Играми в Рио исключены футбол 7х7 и парусный спорт.
Соревнования пройдут на тех же площадках, которые использовались для летних Олимпийских игр.
На предыдущей Паралимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро Беларусь представляли 20 спортсменов в 5 видах спорта. Было завоевало 10 медалей (8 золотых и 2 бронзовые). В неофициальном медальном зачете белорусская команда расположилась на 19-м месте.
Читайте также:
Белорусские паралимпийцы рассчитывают завоевать в Токио 10-12 медалей
Что белорусские паралимпийцы ждут от стартов в Токио – видео
"Корону пока не надевал": Бокий о рекордах на Паралимпиаде и мотивации
Лента новостей
0