Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Какие обязательства лягут на Россию после ввода "Северного потока – 2"?

Подписаться
Строительство газопровода "Северный поток – 2" завершится уже через несколько недель. Сможет ли на запуск Nord Stream 2 изменить отношения Германии и США?
Почему Вашингтон "подрезал поводок" для Берлина всего лишь на метр? На что все еще надеется Киев? Какие обязательства придется взять на себя России? И почему в ЕС считают, что "война войной, а денежки всегда нужны"?
На эти и другие вопросы в интервью радио Sputnik ответил политолог, главный редактор немецкого издания World Economy Александр Сосновский.

Строительство "Северного потока – 2"

Проект "Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России до Германии через Балтийское море. Общая мощность составит до 55 миллиардов кубометров в год. Газопровод пройдет через территориальные зоны Финляндии, Швеции и Дании.
Строительство газопровода ведет зарегистрированная в Швейцарии компания Nord Stream 2, 100-процентная дочерняя структура "Газпрома". Европейские партнеры проекта – австрийская ОМV, немецкие Uniper и Wintershall, французская Engie и нидерландская Shell.
Европейские партнеры стали соинвесторами строительства газопровода, а Nord Stream 2 взяла на себя все риски, связанные с реализацией проекта. Это было сделано для защиты европейских партнеров "Газпрома".
Против проекта активно выступают Украина, Польша, Литва и Латвия, а прежде всего - США, которые продвигают в Европу свой сжиженный природный газ.
Читайте также:
"Газпром" снижает прокачку по газопроводу "Ямал-Европа"
"Северный поток – 2" почти готов: построено 99% газопровода – видео
Неужели Меркель сдала Украину Путину?
Лента новостей
0