Путин о наводнениях и пожарах в регионах РФ: надо принять все меры

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкТушение лесных пожаров в Якутии
Тушение лесных пожаров в Якутии - Sputnik Беларусь, 1920, 14.08.2021
Подписаться
По словам российского лидера, главное – сохранить жизни людей, а также их имущество.
МИНСК, 14 авг – Sputnik. Российский президент Владимир Путин поручил принять неотложные меры для ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионах.
Российский лидер в субботу на специальном совещании сообщил, что угрозы жилым объектам в Якутии, где бушуют лесные пожары, нет, а также поручил держать складывающуюся ситуацию под непрерывным контролем.
"Что касается подтоплений на юге России, то от них наиболее пострадали районы Крыма и Краснодарского края. Федеральными ведомствами, региональными и муниципальными властями должны быть предприняты все неотложные меры", – сказал Путин.
Он также отметил, что действовать следует быстро и с максимальной эффективностью.
По словам российского лидера, главное – сохранить жизни людей, а также их имущество. При этом в случае необходимости следует принимать меры по эвакуации в безопасные места детей, пожилых и женщин.
Президент поручил вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой обсудить вопросы с регионами, где горит лес, чтобы выработать направления помощи жителям.
"Займитесь этим напрямую. Я вижу, что вы в контакте, еще раз напрямую проработайте", – сказал он.

Наводнения и пожары

Из-за сильных ливней, прошедших в последние дни в Краснодарском крае, произошли многочисленные подтопления. В связи с этим в разных регионах были эвакуированы 1540 человек, в том числе более 990 детей. Несовершеннолетние были размещены в девяти временных пунктах – санаториях и лагерях.
Масштабные лесные пожары продолжаются в настоящее время в Якутии – в регионе запрещено посещать лесные угодья и введен режим ЧС регионального характера. По последним данным МЧС РФ, сейчас в республике горят леса в более чес 170 местах, а за последние сутки было ликвидировано 17 возгораний.
Читайте также:
Более 600 парашютистов-десантников тушат лесные пожары в Якутии
Лента новостей
0