Более 600 парашютистов-десантников тушат лесные пожары в Якутии

© Sputnik / Пресс-служба МЧС РФ / Перейти в фотобанкТушение лесных пожаров в Якутии
Тушение лесных пожаров в Якутии - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2021
Подписаться
Жителей сел Харыялаах Намского района и Кальвица Кобяйского улуса в Якутии отселяют в соседние населенные пункты из-за угрозы лесных пожаров.
МИНСК, 8 авг - Sputnik. Свыше 600 парашютистов-десантников "Авиалесоохраны" тушат лесные пожары в Якутии, дополнительные силы прибудут из Карелии, сообщает первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников в своем Telegram-канале.

"На 8 августа в рамках межрегионального маневрирования сил из других регионов и сил федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана" у нас работает почти 650 бойцов парашютно-десантной пожарной службы. На днях должны прибыть еще 25 бойцов из Карелии", – рассказал Садовников.

Сообщения о вырубке леса не подтвердились

Минерализованные полосы вокруг деревень в Якутии, рядом с которыми бушуют лесные пожары, очищают от сухостоя и поваленных деревьев, сообщил руководитель департамента информационной политики администрации главы и правительства республики Василий Амбросьев.

Ранее сообщалось о том, что главам муниципалитетов, которым угрожают пожары, дано поручение в рамках режима ЧС в регионе вырубить вокруг населенных пунктов близлежащие леса, которые могут угрожать верховым пожаром.

"Информация о вырубке всего леса вокруг деревень, которым угрожает лесной пожар, является некорректной. Пресс-служба допустила техническую ошибку в передаче информации. Речь идет об очистке от сухостоя и поваленных деревьев минерализованных полос, которые проложены вокруг деревень для защиты от огня", – пояснил Амбросьев.
Лента новостей
0