В США начинают испытания вакцины от ВИЧ на людях

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкЛаборант иммунологического отдела
Лаборант иммунологического отдела - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Подписаться
В проверке эффективности препарата будет задействовано более полусотни человек, завершить испытания планируется в мае 2023 года. Только после этого может идти речь о массовом производстве вакцины.
МИНСК, 13 авг – Sputnik. Американская фармацевтическая компания Moderna начинает испытания вакцины от ВИЧ на людях.
Представители корпорации по производству медпрепаратов сообщили, что первая фаза испытаний вакцин начнется уже в 2021 году.
Эффективность прививки будут тестировать на 56 людях в возрасте от 18 до 50 лет. Часть из них имеет диагноз ВИЧ. В планах завершить испытания в мае 2023 года.
Вакцина от ВИЧ представляет собой своеобразные инструкции для человеческих клеток. Они как бы "дают указание" иммунной системе подавлять белок вируса.
Стало известно, сколько человек заразились ВИЧ в Беларуси за полгода>>>
Испытания препарата в лабораториях уже показали хороший результат: после инъекции вакциной организм стал распознавать белок как что-то враждебное и включал иммунную систему для выработки антител и Т-клеток для борьбы с ним.
Причем фармакологи и ученые синхронно утверждают: такой метод буден эффективен в том числе против мутаций вируса иммунодефицита человека.
К слову, такая технология показала эффективность и при борьбе с коронавирусом.
Напомним, сегодня ВИЧ неизлечим. Людям с положительным статусом нужно ежедневно принимать антиретровирусные препараты, чтобы у них ВИЧ не перешел в конечную стадию – СПИД.
Кроме того, антиретровирусная терапия полностью защищает человека с ВИЧ от передачи вируса другим людям.
Можно ли прививать во время пандемии? Комаровский ответил антипрививочникам >>>

Люди с ВИЧ в Беларуси

По данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, за январь-июль 2021 года в стране зарегистрировано 890 новых случаев ВИЧ-инфекции.
При этом показатель заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом 2020 года снизился на 2,3% и составил 9,5 случая на 100 тысяч населения.
Самый высокий уровень заболевания ВИЧ-инфекцией в Гомельской области (243 случая) и Минске (236 случаев). Самый низкий уровень заражений в Гродненской области – 32 случая.
Белорусские медики отмечают, что за все время наблюдений с 1987 года можно сделать вывод, что основной путь заражения - половой (66,5%). Количество заражений при внутривенном введении наркотических веществ составляет 31,5%.
В Беларуси люди, имеющие ВИЧ-положительный статус, получают бесплатно необходимое лечение.
Читайте также:
План Даллеса, рептилоиды и отрицание ВИЧ: как мыслят конспирологи?
Лучше танцуйте: врач ответил Волочковой про рак и ВИЧ после вакцины от COVID
"Шаманское битье в бубен": Мясников назвал главные ошибки в борьбе с COVID
Лента новостей
0