Политологу Александру Федуте продлили срок содержания под стражей

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСИЗО, архивное фото
СИЗО, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Политолог является одним из фигурантов уголовного дела о подготовке госпереворота в Беларуси.
МИНСК, 13 авг – Sputnik. Белорусскому политологу и литературоведу Александру Федуте продлили срок содержания под стражей, сообщила в четверг его супруга Марина Шибко.
"Содержание под стражей продлено до 12 октября", - написала она в Facebook. Ссылаясь на письма мужа, она также заявила, что "следственные действия три месяца не проводились".
Александр Федута является одним из фигурантов уголовного дела о подготовке госпереворота в Беларуси.

Попытка госпереворота

Напомним, что 17 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о задержании группы людей, готовивших покушение на него и его детей. Он заявил, что к этому причастны спецслужбы США.
В тот же день в СМИ появилась информация о том, что ФСБ России и белорусские спецслужбы задержали в Москве Александра Федуту, Григория Костусева и адвоката Юрия Зенковича, которые планировали госпереворот в Беларуси.
Обвиняемыми по уголовному делу, по данным КГБ, проходят девять человек, из них к пятерым генпрокуратурой заочно применена мера пресечения в виде заключения под стражу, они находятся на территории других государств.
>>>Следствие отказалось отпустить Костусева из СИЗО КГБ
В КГБ также информировали, что обвинение предъявлено четырем задержанным по уголовному делу, они дают признательные показания. Санкция части 1 статьи 357 УК предусматривает до 12 лет лишения свободы.
Председатель КГБ Иван Тертель сообщил, что была пресечена работа организованной группы, пытавшейся захватить власть в Беларуси. Он уточнил, что "в состав группы входили, как граждане Республики Беларусь, так и иностранные граждане". Заговорщики свои планы назвали кодовым словом "Тишина".
Читайте также:
Число увеличилось: КГБ назвал имена всех обвиняемых по делу о госперевороте
Глава КГБ: по делу о покушении на президента мы ждем ответа от американцев
Перешли все границы: что сказал Путин о попытке госпереворота в Беларуси
Госпереворот планировался в Беларуси на 9 мая - ФСБ
Лента новостей
0