Костусева из СИЗО КГБ возят на обследование к лучшим врачам - адвокат

© Sputnik / Евгений Самарин / Перейти в фотобанкДиагностический медицинский прибор
Диагностический медицинский прибор - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Медики подозревают у оппозиционного политика на онкологическое заболевание - ранее он уже жаловался на самочувствие.
МИНСК, 13 авг – Sputnik. Комитет государственной безопасности разрешил фигуранту дела о государственном перевороте Григорию Костусеву пройти обследование у лучших белорусских медиков, сообщила его адвокат Инесса Оленская.
В середине июля следователь отказался изменить меру пресечения председателю Партии БНФ Григорию Костусеву, его из тюремной больницы опять вернули в СИЗО КГБ.
"Он находится в СИЗО КГБ, но его по мере необходимости возят к медикам на обследование. Как он мне рассказал, к лучшим белорусским врачам", - сообщила Sputnik в пятницу адвокат Оленская.
По ее словам, Костусев чувствует себя плохо, постоянно жалуется на состояние здоровья, не может спать по ночам.
Как ранее сообщали в СМИ родственники оппозиционного политика, у него подозрение на онкологическое заболевание. По словам его дочери Екатерины, Костусев нуждается в срочной госпитализации, проведении биопсии.

Задержание Костусева

Напомним, что 64-летний Костусев был задержан 12 апреля 2021 года вместе с Александром Федутой и юристом из США Юрием Зенковичем. Они проходят по уголовному делу о попытке военного переворота в Беларуси, которое ведет КГБ.
В июне Костусев попал в тюремную больницу в СИЗО №1 на улице Володарского с подозрением на сердечный приступ. В удовлетворении ходатайства защитника об изменении меры пресечения в отношении Костусева было отказано и его опять вернули в "американку".
О подготовке госпереворота , во время которого планировалось покушение на президента Беларуси, рассказал СМИ глава государства Александр Лукашенко через несколько дней после задержания фигурантов дела.
>>>Число увеличилось: КГБ назвал имена всех обвиняемых по делу о госперевороте
По его словам, белорусский КГБ задержал организованную группу, которая готовила вооруженный переворот. В ее состав входили как граждане Беларуси, так и иностранцы.
Как уточнил президент, в подготовке переворота немалую роль могли играть американские спецслужбы.
Помощь в спецоперации оказали российские коллеги из ФСБ. Как сообщил Центр общественных связей ведомства, в Москве были задержаны имеющий двойное гражданство США и Беларуси юрист Юрий Зенкович и белорусский политолог Александр Федута, которые планировали военный переворот 9 мая в Минске.
Читайте также:
Глава КГБ: по делу о покушении на президента мы ждем ответа от американцев
Перешли все границы: что сказал Путин о попытке госпереворота в Беларуси
Госпереворот планировался в Беларуси на 9 мая - ФСБ
Лента новостей
0