Вскрыта очередная "серая" схема выплаты зарплаты

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистерство по налогам и сборам
Министерство по налогам и сборам - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Министерство по налогам и сборам вплотную занялось выявлением и пресечением "хитроумных" вариантов уклонения от выплаты подоходного налога.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Столичной инспекцией министерства по налогам и сборам вскрыты факты подмены трудовых отношений гражданско-правовыми, сообщает МНС. Внеплановой проверке подверглись 58 индивидуальных предпринимателей.
Их наняло общество с ограниченной ответственностью, которое занимается изготовлением и установкой окон и дверей.
КГК обнародовал "свежак" по уголовным делам о "зарплатах в конвертах" >>
Проверка установила, что ООО инициировало регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей с последующим заключением с ними гражданско-правовых договоров, прикрывающих фактические трудовые отношения. Ипэшники выполняли функции операторов колл-центра, замерщиков, монтажников, технологов, маркетологов, сметчика, бухгалтера.
"При этом индивидуальные предприниматели не только соблюдали правила внутреннего трудового распорядка, выполняя указания должностных лиц ООО, но и использовали материальные ресурсы и документы общества", - сообщает МНС.
Лукашенко: предпринимателей больше чем населения – нужен порядок >>
При этом денежные вознаграждения нанятых ипэшников в 2 и более раз превышал размер заработной платы штатных сотрудников ООО, выполнявших аналогичные виды работ.
"По результатам проверки установлено занижение налоговой базы по подоходному налогу с физических лиц в сумме 2,8 миллиона рублей", - указывает МНС.
В бюджет должен быть выплачен подоходный налог в размере 370 тысяч рублей.

О зарплате "в конвертах"

В Беларуси предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов и сборов.
За зарплаты в конверте в Беларуси вводится уголовная ответственность >>
Это стало возможным после того, как 19 июня в силу вступили изменения в закон "Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности".
24 июня в Беларуси было возбуждено первое уголовное дело за уклонение от уплаты страховых взносов. Среди фигурантов – должностные лица Бобруйского коммерческого предприятия, занимающегося созданием рекламы, сообщил Комитет государственного контроля.
Лента новостей
0