"Возникают дыры": в Латвии заявили о ненадежности границы с Беларусью

© Photo : Погранслужба ЛатвииГраница Латвии и Беларуси
Граница Латвии и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Латвийские власти укрепляют в срочном порядке рубежи, на помощь пограничникам уже привлечены дополнительные силы, в том числе и армия.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Командующий национальными вооруженными силами (НВС) Латвии заявил, что граница страны с Беларусью плохо оборудована.
По словам Леонида Калниньша, это приводит к возникновению "дыр".
"Граница Латвии и Беларуси не особо хорошо оборудована. Есть места, где "возникают дыры". Там погранохрана и армия организовали дополнительные патрули. Также НВС в приграничной зоне установили различное оборудование", - сказал он.
Напомним, правительство Латвии 10 августа приняло решение о введении режима чрезвычайной ситуации на границе с Беларусью из-за возросшего потока нелегальных мигрантов. На помощь пограничникам привлекли и армию.

Всплеск потока нелегалов

Только за последние сутки, после объявления режима ЧС, на границе были задержаны 77 беженцев.
Всего же за незаконное пересечение латвийско-белорусской границы с 6 по 10 августа задержано 295 человек, с начала года - 355 мигрантов.
Правоохранители получили право при установлении факта нелегального пересечения рубежей возвращать нарушителей в страну, откуда они прибыли. Разрешено применять физическую силу и спецсредства.

Миграционный кризис Литве и Латвии

Литва и Латвия всерьез озабочены наплывом мигрантом с территории Беларуси. Только в Литве с начала года задержано более четырех тысяч беженцев на границе с Беларусью.
Страны ЕС обвинили Минск в развязывании "гибридной атаки".
Белорусские власти отрицают причастность к искусственному созданию потока нелегалов и требуют доказательств причастности страны к миграционному кризису в регионе.
Александр Лукашенко рекомендовал соседям "начинать с себя" и поискать в своих странах преступные группировки, которые зарабатывают на организации нелегальной миграции.
Читайте также:
Профанация и антибелорусские заявления: как Литва борется с мигрантами?
Литва просит у Европы денег на гибридную войну с Минском
Беженцы преткновения: что происходит на литовско-белорусской границе
Лента новостей
0