Прямая угроза жизни: МИД об инциденте с белорусским посольством в Бельгии

© Photo : МИД БеларусиНачальник управления информации и цифровой дипломатии (пресс-секретарь) МИД Анатолий Глаз
Начальник управления информации и цифровой дипломатии (пресс-секретарь) МИД Анатолий Глаз - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2021
Подписаться
В МИД рассчитывают на то, что бельгийские правоохранительные органы найдут виновных в хулиганской выходке.
МИНСК, 11 авг - Sputnik. Белорусская сторона потребовала от бельгийских властей заняться расследованием хулиганства в отношении здания посольства Беларуси в Бельгии, заявил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз.
Вечером 8 августа 2021 года неизвестные подожгли один из входов в белорусского посольства в Брюсселе, пожар был оперативно потушен.
"Мы законно требуем, чтобы власти Бельгии в рамках своих обязательств по Венской конвенции о дипломатических сношениях такое расследование провели, установили причастных к этому хулиганскому акту и привлекли их к ответственности", - заявил Глаз.
По его словам, властям Бельгии была направлена соответствующая нота с требованием провести расследование, все необходимое содействие с белорусской стороны будет оказано.
"(…) имевшая место прямая угроза жизни и здоровью находившихся в помещении в момент инцидента сотрудников очевидна, и это не может не беспокоить. Кроме этого, дипломатической миссии нанесен материальный ущерб", - сказал представитель МИД.
Минск также высказал надежду, что бельгийская сторона в соответствии со статьей 22 Венской конвенции предпримет все надлежащие меры для защиты помещений представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба, а также для предотвращения всякого нарушения его спокойствия.
При этом Глаз подчеркнул, что случившееся - уже не первый подобный хулиганский акт в отношении белорусской дипмиссии в Брюсселе и ни разу до сих пор законные требования белорусской стороны о расследовании подобных происшествий не были удовлетворены.
"Пока не хотелось бы думать, что это осознанная политика властей Бельгии", - резюмировал официальный представитель МИД.
Напомним, что в декабре прошлого года неизвестные распылили черную краску по фасаду белорусской дипмиссии.
Читайте также:
Посольство Беларуси в Киеве потребовало усилить охрану
Легковушка протаранила ворота посольства РФ в Минске
Разрушен забор посольства Латвии в Минске
Лента новостей
0