Посольство Беларуси в Киеве потребовало усилить охрану

© Sputnik / СтрингерПосольство Беларуси в Киеве
Посольство Беларуси в Киеве - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2021
Подписаться
У дипмиссии в Киеве в среду произошла драка, члены белорусской диаспоры и представители украинской Нацгвардии получили разные травмы.
МИНСК, 7 июл – Sputnik. Посольство Беларуси в Киеве направило ноту в МИД Украины, выразив протест в связи с инцидентом возле диппредставительства и недостаточными мерами по охране белорусского посольства.
Члены белорусской диаспоры на Украине проводили традиционную акцию, на которую они собираются 7-го числа каждого месяца. В какой-то момент на участников митинга напали неизвестные, есть пострадавшие.
"В результате инцидента ряд лиц, в том числе представители национальной гвардии МВД Украины, получили телесные повреждения различной степени тяжести: закрытая черепно-мозговая травма, закрытое повреждение грудной клетки, поражения слизистой глаз и дыхательных путей в результате применения газового баллончика", – отметили в белорусском посольстве.
В сообщении дипмиссии указывается, что двое участников нападения – граждане Украины – были задержаны.
"Исходя из анализа обстоятельств совершенного инцидента, можно сделать вывод о его целенаправленном и заранее спланированном характере", – прокомментировали в посольстве Беларуси.
Там настаивают на том, чтобы инцидент в кратчайшие сроки был расследован правоохранительными органами Украины. Белорусская сторона рассматривает случившееся как непосредственную угрозу безопасности посольства и его персоналу и требует от Киева "принять меры по прекращению различного рода провокационной и противоправной антибелорусской деятельности на территории Украины".
Читайте также:
Два украинских телеканала прекратили вещание в Беларуси
Куда шло оружие? Эксперт оценил объем контрабанды через границу с Украиной
Украинские фермеры массово уничтожают урожай черешни
Лента новостей
0