Новый всплеск: Минздрав озвучил статистику по коронавирусу

© Sputnik / Виктор ТолочкоСкорая помощь работает в Минске
Скорая помощь работает в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2021
Подписаться
По статистике министерства, каждый шестой белорус уже получил первую дозу антиковидной вакцины, каждый восьмой – привился полностью.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. В Беларуси за прошедшие сутки 966 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, сообщили в пресс-службе Минздрава республики.
Из больниц выписаны за 24 часа 1062 пациента, умерли от осложнений, связанных с вирусом, 11 человек. Лаборатории провели 20 129 тестов.
С начала пандемии белорусские медики зарегистрировали 456 247 случаев заражения. Более 450 тысяч человек уже полностью вылечились, 3562 белоруса – скончались. Около 2,5 тысячи человек сейчас находятся в активной стадии лечения болезни. За все время в стране проведено 7 млн 463 тысячи 902 теста.

Как идет вакцинация в стране?

По статистике министерства, более 1,464 млн белорусов получили первую дозу антиковидной вакцины – это каждый шестой житель страны. Более 1,130 млн человек привились полностью.
Напомним, в Беларуси доступны два препарата от коронавируса – российский "Спутник V" и китайский Vero Cell от компании "Синофарм".
Российская вакцина от коронавируса Спутник V - Sputnik Беларусь
"Спутник V"

"Гам-КОВИД-Вак" (торговая марка "Спутник V") – первая в мире зарегистрированная вакцина по профилактике COVID-19.

Создана на основе вектора аденовируса человека, разработка НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи.

Схема вакцинирования предполагает введение двух компонентов препарата с промежутком в две недели.

2 февраля 2021 года научный журнал Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований вакцины – ее эффективность составила 91,6%. По данным разработчиков, эффективность препарата по результатам вакцинации – 97,6%.

РазвернутьСвернуть
Поставить прививку можно в поликлинике по месту жительства, в городских больницах и в дополнительных пунктах вакцинации, которые открылись с 25 июня в торговых центрах и на рынках. В июле пункт вакцинации для всех желающих заработал на станции метро "Ковальская Слобода".
Читайте также:
Более смертельный: ученые оценили американский штамм коронавируса "йота"
В Минздраве ожидают роста заболеваемости коронавирусом в Беларуси
Эффективность 70%: ученые нашли новое лекарство от коронавируса
Лента новостей
0