Суд удалился писать приговор бойцу ММА Кудину, ему грозит 3,5 года колонии

© Sputnik / Александр ШурмелевБелорусский боец Алексей Кудин
Белорусский боец Алексей Кудин - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Оглашение приговора именитому бойцу назначено на 10:00 11 августа, к нему применена мера пресечения в виде нахождения под стражей.
МИНСК,10 авг – Sputnik. Государственный обвинитель попросил суд приговорить бойца ММА Алексея Кудина к трем с половиной годам лишения свободы, сообщила Sputnik во вторник его адвокат Марина Крумкач.
"Прокурор запросил три с половиной года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима", – сказала она.
По ее словам, суд удалился в совещательную комнату для написания приговора, решение суда будут оглашено завтра в 10:00.

В чем обвиняют спортсмена?

Кудина судят в Молодечно после того, как его доставили из Москвы.
10 августа 2020 года Алексей Кудин находился на Центральной площади в Молодечно, где проходила несанкционированная акция. В этот же день спортсмен был задержан неподалеку от места событий. По уголовному делу ему был назначен домашний арест.
По информации СМИ, после того как Кудин не явился в суд, мера пресечения была изменена на заключение под стражу. Позже появилась информация, что Кудин в Москве. После этого генпрокуратура Беларуси обратилась в Россию за оказанием правовой помощи о его экстрадиции.
22 июля 2021 года Россия выдала Беларуси спортсмена Алексея Кудина для привлечения его к уголовной ответственности. Верховный суд Российской Федерации признал решение генпрокуратуры РФ законным и обоснованным.
В видеоролике, показанном позже в эфире государственного телевидения, спортсмен заявил, что будет просить президента республики Александра Лукашенко о помиловании.
В своем видеообращении из СИЗО Кудин также просил не политизировать свое уголовное дело. Он заявил, что готов понести наказание за правонарушения, совершенные в ходе акций протеста в августе 2020 года, и попросил оппозицию не использовать его имя в своих интересах.
"Я бы просил оппозиционные силы не использовать мои имя и спортивные достижения в своих интересах, так как я хочу, чтобы в моей стране снова воцарился покой… и я не хочу, чтобы мою страну разрушали", – сказал Кудин.
Лента новостей
0