Редкое явление: летнее половодье затопило Венецию - фотофакт

© REUTERS / MANUEL SILVESTRIПлощадь Сан-Марко
Площадь Сан-Марко - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Местами вода поднялась на метр, что стало рекордом для этого времени года, однако кафе и рестораны продолжали работать.
МИНСК, 10 авг - Sputnik. В Венеции затопило главную площадь города - площадь Святого Марка. По данным местных СМИ, местами уровень воды превышал метр.
Популярный у туристов город на воде затапливает нередко, однако летнее половодье наблюдалось в городе всего несколько раз за всю историю.
Обычно наводнения приводят к ощутимому ущербу, исчисляемому миллионами евро, однако в этот раз власти города пока не сообщали о трагических последствиях. В частности, как правило, помимо площади, затапливается и расположенный на ней одноименный собор.
В минувшие выходные, по данным данным издания Il Giornale, подтоплено оказалось около 5% города, кое-где вода поднялась на 105 сантиметров. Как сообщается, эта цифра стала новым историческим рекордом для августа.
Наводнение не смутило не только местных жителей, которые часто оказываются в заложниках погодных условий, но и туристов, которые продолжали гулять по улицам.
© REUTERS / MANUEL SILVESTRIКафе во время наводнения не закрылись
Кафе во время наводнения не закрылись - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2021
Кафе во время наводнения не закрылись
При этом власти решили не приводить в действие специальную систему "Моисей". Этот проект, имеющий скандальную славу из-за коррупционной составляющей, предназначен для защиты от наводнений Венеции и других населенных пунктов на побережье Венецианской лагуны. После долгих лет строительства он впервые был использован осенью 2020 года.
Система использует специальные сдвижные ворота, которые могут изолировать Венецию от Адриатического моря, однако предназначена для случаев, когда уровень воды поднимается более чем на 110 см.
Напомним, что площадь Святого Марка - самая низкая часть Венеции. Она находится всего на 64 см выше уровня моря, и поэтому при росте уровня воды всегда заливается первой.
Читайте также:
Каналы Венеции рекордно обмелели из-за изменений климата
Жители Венеции протестуют против туристов
Туристы растолстели: в Венеции ограничили число пассажиров в гондолах
Лента новостей
0