Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Минск и Москва окончательно согласовали вопрос по роумингу

© PexelsМобильный телефон
Мобильный телефон - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Российские и белорусские мобильные операторы в ноябре 2020 года в тестовом режиме перешли на новую тарификацию в роуминге: ставка интерконнекта снизилась с 30 центов до 1,5 цента за минуту.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Минск и Москва перейдут на постоянные сниженные телефонные тарифы с 1 сентября 2021 года, сообщили в посольстве Беларуси в России.
Белорусский посол Владимир Семашко провел 9 августа заседание группы высокого уровня Совета министров Союзного государства. На встрече, которая прошла в формате видеоконференции, стороны договорились об окончании теста сниженных ставок интерконнекта на роуминг.
Применять новые тарифы на мобильную связь в Союзном государстве начнут с 1 сентября.

Сертификаты о вакцинации

Беларусь и Россия также могут взаимно признать сертификаты о вакцинации против коронавируса – этот вопрос среди прочих обсудили на заседании.
Кроме того, стороны коснулись вопроса поставок белорусского лифтового оборудования, создания единой системы определения уровня локализации автомобильной и специализированной техники, производимой в Беларуси и России, снятие ограничений на поставки щебня гранитного.

Работа по отмене роуминга

"Дорожная карта" по отмене роуминга Союзного государства была согласована и подписана в июне 2017 года, а утверждена министрами связи обеих стран лишь в декабре 2019-го.
Плата за входящие звонки в роуминге должна была быть отменена не позднее сентября 2020 года, однако российские и белорусские операторы связи решили провести дополнительную тестовую работу. С 1 ноября прошлого года операторы в тестовом режиме перешли на новую тарификацию в роуминге: ставка интерконнекта снизилась с 30 центов до 1,5 цента за минуту.
В апреле в посольстве Беларуси отмечали, что Москва и Минск планируют пройти все межгосударственные процедуры и подготовить необходимые документы по отмене роуминга к 1 июля, а полностью отменить его с 1 января 2022 года.
Читайте также:
Когда Беларусь войдет в состав России – Лукашенко
Почему в Россию больше не пустят без мобильного телефона?
Роуминг в ЕАЭС планируют отменить к 2025 году
Лента новостей
0