Праздник в честь целителя Пантелеймона: православные просят здоровья

© Sputnik / Сергей ПятаковИкона Пантелеймона-целителя
Икона Пантелеймона-целителя  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Святитель Пантелеймон является небесным покровителем врачей и спасателей, тему молятся об избавлении от болезней.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Православный мир отмечает 9 августа праздник в честь великомученика Пантелеймона, верующие приходят в храмы, чтобы попросить физического и душевного здоровья.
"Сегодня в храмах будет отслужен молебен в честь святителя, верующие и духовенство будут просить святителя о крепком здоровье для себя и своих близких", - сообщили Sputnik в понедельник в Белорусском экзархате.
Икона Святителя Пантелеймона есть в каждом православном храме, как правило, она находится на видном месте. К примеру, в главном православном храме Беларуси - Свято-Духовом кафедральном соборе - она висит на правой стороне, при в ходе в храм.
По сложившейся традиции целителя Пантелеймона изображают на иконах как молодого юношу, который держит в одной руке ящичек с лекарствами, а в другой - мерную ложечку для отвешивания лекарств.
Святитель Пантелеймон родился в III веке от Рождества Христова в небольшом городе Никомидия Римской империи, в семье язычника. За то, что принял христианскую веру, подвергся страшным мучениям - его топили в море, распинали, жгли огнем, натравливали диких зверей, бросали в кипящее олово. Но всегда Пантелеймон оставался цел и невредим.
Мученик покровительствует христианам, чья профессия связана со спасением других людей – врачам, военным, сотрудникам МЧС.
Читайте также:
Первую старообрядческую церковь начали строить в Минске
Православные священники Беларуси смогут преподавать в школах
Церковного раскола в Беларуси нет – РПЦ
Лента новостей
0