По новому Восточному мосту через Неман пустили транспорт

© Sputnik / / Инна ГришукНовый мост в Гродно
Новый мост в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2021
Подписаться
Накануне в церемонии открытия многострадального моста в Гродно принял участие глава белорусского государства.
МИНСК, 7 авг – Sputnik. Общественный транспорт сегодня начал курсировать по новому Восточному мосту через Неман в Гродно, вчера этот мост был открыт, в церемонии открытия принял участие президент Беларуси Александр Лукашеко.
Тема реконструкции мостов в Беларуси на уровне главы государства была поднята в 2018 году, тогда президент поручил главе Минтранса, а теперь вице-премьеру Анатолию Сиваку - в предоставить четкий план реконструкции мостов страны.
С тех пор были открыты уже несколько реконструированных мостов, в том числе и через Неман в Гродно, который связал новые микрорайоны областного центра.
Лукашенко под дождем открыл долгожданный мост в Гродно - как это было >>>
Восточный мост - один их самых высоких в стране, его высота составляет 32 с половиной метра. Конструкция легко сможет выдерживать нагрузку не меньше двух с половиной тысяч автомобилей ежедневно.
Как ранее сообщалось, в планах Минтранса - реконструкция более 30 мостов на самых важных трассах республики. Планируется, что все мосты будут приводиться в порядок постепенно, чтобы не парализовать транспортное движение в стране.
Практически все мосты на трассах в Беларуси строились в 70-е годы прошлого века, были рассчитаны на другую нагрузку и интенсивность движения.

Многострадальный мост

Мост Восточный планировали открыть 17 июля, однако в тот день на Гродно обрушился ливень, и автомобильная переправа через Неман пришла в негодность буквально в течение получаса.
Из-за этого пришлось отменить церемонию открытия, на которой, как ожидалось, должен был присутствовать президент Александр Лукашенко.
Это было второе ЧП c мостом: в первый раз его размыло 4 июля, тогда оказалась разрушенной и часть дорожного полотна. Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник рассказал, что восстановительные работы займут две недели, и новый мост будет открыт в начале августа.

Читайте также:

Поехали! Мост в Печах открыли для движения после ремонта
Коллапс в Новополоцке: как ремонт одного моста остановил жизнь города
Мост вновь обрушился в Беларуси: на этот раз в Пружанском районе
В Борисовском районе обрушился автомобильный мост – фото
Лента новостей
0