Лукашенко под дождем открыл долгожданный мост в Гродно

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Александр Лукашенко принял участие в церемонии торжественного открытия автомобильного моста Восточный через Неман
Президент Александр Лукашенко принял участие в церемонии торжественного открытия автомобильного моста Восточный через Неман - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Новый мост собирались открыть в областном центре еще в середине июля, однако его привел в негодность сильнейший ливень и мероприятие отложили.
МИНСК, 6 авг – Sputnik. Белорусы строят свои мосты в мирное будущее, заявил во время открытия автомобильного моста Восточный через реку Неман в Гродно президент Александр Лукашенко.
По его словам, каждый новый мост – это дорога в будущее.
"И пусть никто не сомневается, что мы, белорусы, свои мосты строим в мирное будущее", - подчеркнул глава государства.

Святое для гродненцев место

Лукашенко поблагодарил мостростроевцев, руководителей города и области за построенный мост и напомнил, что деньги на новое сооружение собирала вся страна.
"Спасибо, что вы пришли. Не прийти вы не могли, особенно строители: нам надо отчитаться перед страной – деньги на этот мост выделяла вся страна. Благодарю вас еще раз за то, что мы встретились на этом уже, наверное, святом для гродненцев месте", - сказал президент.
Он добавил, что без этого моста Гродно задохнулся бы, поскольку Румлевский мост уже не справлялся с имеющейся нагрузкой (более 3 тысяч машин в час - Sputnik).
"Мы собирали деньги со всей страны, чтобы его восстановить. Я понимал, что без этого моста Гродно задохнется. И бывший ваш губернатор, и нынешний ратовали за то, чтобы побыстрее его восстановить. И спасибо строителям – в рекордно короткий срок (всего полтора года) они создали такое чудо, красивейший мост", - подчеркнул белорусский лидер.

Гродно не отдадим

Обращаясь к гродненцам, Александр Лукашенко признался, что всегда с удовольствием приезжает в этот край. И эту землю никому не отдаст.
"Эту землю, кто бы как ни хотел, мы никому не отдадим. И поляки, которые живут здесь, - это ваша земля, я всегда это говорил…Поэтому живите здесь, как всегда мирно, дружно - с русскими, украинцами, белорусами, евреями, татарами. Живите по-человечески", - обратился глава государства.
По его мнению, Гродно уже давно стал интернациональным городом, здесь постоянно проходят многонациональные фестивали, "и на эти праздники любо-дорого посмотреть".
"Вот в таком плане вы должны жить, и я вас всегда буду поддерживать, насколько это возможно", - заверил он.

"Дорога на запад"

Лукашенко отметил, что Гродненщина – это западные ворота Беларуси, и они всегда открыты для тех, кто приходит с миром.
"Вот эти ворота - милости просим. Но кто с мечом придет…Пусть открытый сегодня Восточный мост станет мостом дружбы, соединяя страны и народы", - добавил президент.
Он пожелал, чтоб новый мост, который уже прошел испытания стихией, стал символом сохранения национальной памяти белорусов, истории и традиций. Также президент поздравил строителей в наступающим профессиональным праздником. По его словам, если нет строителей – нет и страны.
"Дорогие строители, вы преподнесли солидный подарок не только жителям Гродно, но и всей стране. Потому что все дороги, ведущие на Запад, проходят через эту святую землю. Мы будем делать все для того, чтобы поддержать строителей. Потому что, если нет строителей - нет страны. Есть страна, когда она что-то строит. Если она не строит, значит, эта страна застыла в своем развитии", - заключил глава государства.
Ему вручили символический ключ от нового моста, а президент в свою очередь передал его руководителю Гродненской области Владимиру Каранику.
Александру Лукашенко также подарили уменьшенную хрустальную копию гродненского моста. Белорусский лидер пообещал поставить подарок в Дворце Независимости.

Многострадальный мост

Мост Восточный планировалось открыть 17 июля, однако в тот день на Гродно обрушился ливень, и автомобильная переправа через Неман пришла в негодность буквально в течение получаса.
Из-за этого пришлось отменить церемонию открытия, на которой, как ожидалось, должен был присутствовать президент Александр Лукашенко.
Это было второе ЧП c мостом: в первый раз его размыло 4 июля, тогда оказалась разрушенной и часть дорожного полотна. Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник рассказал, что восстановительные работы займут две недели, и новый мост будет открыт в начале августа.
Восточный мост через Неман в Гродно теперь один из самых высоких в стране. Его высота – 32 метра над уровнем реки, длина – 240 метров, ширина – 17,5 метра.
Читайте также:
Важные кадровые перестановки провели в православной епархии Гродно
Стало известно, когда в Щучине установят памятник Шарлю де Голлю
Лента новостей
0