Греция в огне: власти считают ситуацию с пожарами беспрецедентной

© REUTERS / NICOLAS ECONOMOUПриродные пожары в Греции
Природные пожары в Греции - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2021
Подписаться
Тысячи людей и сотни машин круглые сутки ведут борьбу с огнем; полиция задержала трех подозреваемых в поджогах.
МИНСК, 7 авг – Sputnik. Более 60 лесных пожаров тушат в Греции, власти считают ситуацию беспрецедентной, сообщил заместитель министра гражданской защиты и антикризисного управления Греции Никос Хардалиас на внеочередном брифинге в генсекретариате гражданской защиты.
Аномальная жара установилась в Греции – на протяжении десяти дней столбик термометра превышает отметку в 40 градусов. Жаркая погода становится причиной лесных пожаров во всех регионах страны.
Как тушат торфяные пожары на Полесье – фото >>
"В последние несколько дней мы столкнулись с феноменом, беспрецедентным для страны с точки зрения интенсивности и распространения пожаров и новых очагов по всей Греции", - сказал Хардалиас.
Он заверил жителей Греции, что прилагают максимум усилий в борьбе с огненной стихией. "Наши пожарные сражаются днем ​​и ночью, не спят в течение нескольких дней, чтобы спасти жизни и противостоять огненным фронтам и новым пожарам, часто даже рискуя своими жизнями", - отметил чиновник.
"Сегодня был еще более трудный день. За последние 24 часа у нас было 98 новых пожаров, и сегодня силы гражданской защиты пытались ликвидировать 154 пожара по всей территории, причем 64 из них в настоящее время горят", - проинформировал замминистра.
Огонь приблизился к Афинам – лесные пожары в Греции (фото) >>
По его словам, наиболее сложная обстановка сохраняется в Аттике, на Эвбее, Илии, а также в Мессинии, Мани, Толофоне, Фокиде, Фтиотиде, на Крите и Гревене. Хардалиас добавил, что продолжаются пожары на горе Парнита и в Марафоне. На Парните днем были порывы ветра до 8 баллов по шкале Бофорта, или 66 километров в час, что способствовало образованию очагов и новых возгораний.
Заместитель министра отметил, что в ликвидации пожаров задействованы тысячи людей и сотни машин, в том числе вертолетов и самолетов. Помощь оказывают спасатели из Кипра и Франции.
Пожары в Турции: как МЧС Беларуси помогает тушить огонь – видео >>

Хардалиас также сообщил об арестах трех подозреваемых в поджогах. "На данный момент было произведено три ареста в Фокиде, Аттике и Каламате. В Аттике был умышленный поджог, в Каламате был умышленный поджог и, по крайней мере, есть три подтвержденных дела в отношении одного и того же человека, который завтра будет доставлен к прокурору суда первой инстанции Каламаты", - сообщил замминистра.

По словам Хардалиаса, борьба с огнем продолжается.
Лента новостей
0