Белорусская "художница" Алина Горносько выиграла бронзу на Олимпиаде в Токио

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОлимпиада-2020. Художественная гимнастика. Индивидуальное многоборье
Олимпиада-2020. Художественная гимнастика. Индивидуальное многоборье - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2021
Подписаться
19-летняя белоруска принесла сборной Беларуси седьмую олимпийскую медаль.
МИНСК, 7 авг – Sputnik. Белоруска Алина Горносько выиграла бронзовую медаль в индивидуальном многоборье по художественной гимнастике на летних Олимпийских играх в Токио, сообщает Sputnik.
По итогам четырех упражнений (обруч, мяч, булавы, лента)белоруска набрала 102,700 балла.
© REUTERS / MIKE BLAKEБелорусская "художница" Алина Горносько
Белорусская художница Алина Горносько - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2021
Белорусская "художница" Алина Горносько
Золото досталось представительнице Израиля Линой Ашрам (107,800). Серебро у россиянки Дины Авериной (107,650). Ее сестра Алина заняла четвертое место (102,100).
Интересно, что российские гимнастки впервые с 1996 года не сумели победить в индивидуальном многоборье на Олимпийских играх.
© REUTERS / LISI NIESNERРоссиянка Дина Аверина, израильтянка Линой Ашрам и белоруска Алина Горносько
Россиянка Дина Аверина, израильтянка Линой Ашрам и белоруска Алина Горносько - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2021
Россиянка Дина Аверина, израильтянка Линой Ашрам и белоруска Алина Горносько
Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко поздравил Алину Горносько с олимпийской бронзой.
"Слагаемые твоего успеха — серьезный уровень подготовки, твердость характера, уверенность в собственных силах, огромная воля к победе и, конечно, поддержка наставников, родных и близких, всех белорусских любителей художественной гимнастики, которые искренне переживали и болели за тебя на пути к заветной мечте", - говорится в поздравлении главы белорусского НОК.
Виктор Лукашенко отметил, что сегодня белорусской "художнице" удалось раскрыть свой спортивный и творческий потенциал, "а также подарить поклонникам самого грациозного вида спорта незабываемые минуты радости и торжества".

Поздравление президента

Поздравление "художнице" Алине Горносько, завоевавшей бронзу на Играх в Токио, в субботу адресовал президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
"В противостоянии с лидерами мировой художественной гимнастки ты проявила высочайший уровень мастерства, стойкость и волю к победе. Доказала, что только сильным и целеустремленным улыбается удача", - сказано в поздравительном листе.
Бронзовая медаль в личном многоборье - это знак качества отечественной гимнастической школы, отметил белорусский лидер.
Александр Лукашенко также высказал благодарность Ирине Лепарской, Марине Лобач и всему тренерскому составу команды и пожелал всем "неиссякаемой энергии, вдохновения и новых свершений".

Невероятный день

19-летняя белоруска повторила успех в индивидуальном многоборье Юлии Раскиной, Инны Жуковой (оба - серебро), Любови Черкашиной (бронза).
"Это невероятный, необычный и очень эмоциональный день в моей карьере! Я - призер Олимпийских игр!" - приводит слова Горносько пресс-служба НОК.
Вместе с тем, как призналась "художница", ей еще есть куда расти. "Надо уже готовиться далее и до Парижа-2024 устранить все недочеты", - пояснила она.
"Радуюсь, но все равно, в голове еще прокручиваю все свои ошибки. Они были у всех сегодня в Токио. Когда после третьего упражнения тренеры сказали, что могу претендовать, реально рассчитывать, на медаль. Решила: сделаю эту ленту чего бы мне это не стоило! Да… есть вопросы по выступлению, но это уже все не важно. Мы завоевали медаль!!! Мы, потому что, это труд всей нашей команды", - сказал Горносько.
Бронза Алина Горносько стала седьмой наградой в копилке сборной Беларуси на ОИ-2020. Сейчас там уже - одно золото, три серебра и три бронзы.
Белорусская художница Алина Горносько - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2021
Художественная гимнастика: у России серебро, у Беларуси неожиданная бронза
Лента новостей
0