Спортивный сайт Тribunа.cоm признан экстремистским

© PixabayРабота за компьютером, архивное фото
Работа за компьютером, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Теперь за репост информации сайта и его мессенджеров предусмотрена административная ответственность и наказание вплоть до ареста
МИНСК, 6 авг – Sputnik. Суд Железнодорожного района Витебска признал сайт Тribunа.cоm и его производные в социальных сетях и мессенджерах экстремистскими, сообщило Министерство внутренних дел Беларуси
Материалы по данному сайту в суд направило областное управление ГУБОПиК.
"Помимо основного интернет-ресурса, в список запрещенных попали Telegram-канал "Tribunа.cоm Беларусь, одноименный чат и страницы в социальных сетях Instagram, Facebook. Twitter, ВКонтакте, а также мобильные приложения для смартфонов", – говорится в сообщении.
В МВД отметили, что администраторы данных сообществ размещали материалы, призывающие к экстремистской деятельности.
Теперь за репост информации из указанных интернет-ресурсов предусмотрена административная ответственность и наказание вплоть до ареста.
Всего с осени 2020 года судами в Беларуси признаны экстремистскими десятки информационных ресурсов и чатов. В частности, такой статус получили Telegram-канал "Барановичи-97%", "МАЯ КРАIНА БЕЛАРУСЬ", BYPOL, Telegram-группы "Чат группы Каратели" и "Я ВЫХОЖУ/МКБ". Также в черном списке каналы NEXTA-Live и NEXTA (включая логотип), LUXTA, "Мозырь 97%", "Водители 97", "Речица для Жизни ЧАТ", "Брест: Слухи и факты" и другие.
В Беларуси в текущем году ужесточили наказание преступления и правонарушения экстремисткой направленности. Как заявлял министр информации Беларуси Игорь Луцкий, представляя поправки в закон о СМИ, новшества нацелены на "регулирование правоотношений в интернет-пространстве", потому что сеть стала инструментом информационных войн.
Теперь в соответствии с КоАП в качестве наказания за изготовление, хранение, перевозку экстремистских материалов, их распространение, в том числе через репост в социальных сетях и мессенджерах, предусмотрен штраф, или общественные работы, или административный арест с конфискацией.
Кроме того, на законодательном уровне принята норма о том, что решение о закрытии СМИ или сайта может быть принято прокурором,
Читайте также:
Чем грешат белорусские журналисты? Эксперт назвал главную ошибку
Специальная комиссия будет наказывать "вредные" СМИ в Беларуси
Закрывается корреспондентский пункт "Еврорадио для Беларуси"
Мининформ ограничил доступ к сайту "Нашей Нивы"
Лента новостей
0