Путин про Олимпиаду: пускай в мире знакомятся с российской классикой

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Спортивный арбитражный суд ранее решил, что российские спортсмены на Олимпиаде в Токио не могут выступать под собственным гимном и флагом.
МИНСК, 6 авг – Sputnik. Ограничения на Олимпиаде в Японии не влияют на выступления российских спортсменов, заявил президент России Владимир Путин на встрече с работниками нового завода сухих строительных смесей "Цемикс" в Башкортостане.
Согласно решению Спортивного арбитражного суда на Олимпийских первенствах в Токио россияне выступают под флагом Олимпийского комитета РФ, а вместо гимна звучит фрагмент из первого концерта Петра Чайковского.
"Пускай в мире знакомятся с российской классикой. Правильно", – прокомментировал сложившуюся ситуацию глава российского государства.

Политизировать спорт бессмысленно

По его словам, решение Спортивного арбитражного суда "все-таки в известной степени имеет политическую окраску", но это не влияет на качество выступлений российских спортсменов.
Владимир Путин выразил мнение, что российские спортсмены "своими выступлениями как раз наилучшим образом доказывают, что все попытки политизировать спорт ничтожны, бессмысленны, а то и вредны. И вообще-то, не имеют никакого смысла".
При этом российский президент предположил, что ограничения в отношении российских спортсменов, которые действуют до конца 2022 года, прекратятся вместе с желанием ограничивать Россию в спортивной сфере. "Тогда мы и можем ставить вопрос о проведении крупнейших международных соревнований", – обратил внимание российский лидер.
"Вот мы говорим про отсутствие российского флага. Да, лучше бы он был. Но на форме наших спортсменов значок российского олимпийского комитета с российским триколором. Ну и что? Музыка Чайковского им нравится больше, чем музыка Александрова? Ну не знаю, пусть слушают музыку Чайковского", – констатировал президент РФ.
Читайте также:
Россия на Играх-2020 превзошла свое достижение ОИ-2016 по числу медалей
Песков назвал героем рапиристку Мартьянову: такими нужно гордиться
Женское командное золото в спортивной гимнастике вернулось в Россию
Лента новостей
0