Генпрокурор попросил премьер-министра увековечить память о жертвах геноцида

© Photo : Пресс-служба Генеральной прокуратуры БеларусиГенеральная прокуратура Беларуси
Генеральная прокуратура Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Подписаться
В этом году на территории Беларуси уже обнаружено более 100 ранее неизвестных мест массовых захоронений мирного населения.
МИНСК, 6 авг – Sputnik. Генпрокурор Беларуси Андрей Швед обратился к премьер-министру Роману Головченко с просьбой увековечения памяти жертв геноцида мирных граждан, сообщили в надзорном ведомстве.
Там напомнили, Генеральная прокуратура в апреле 2021 года возбудила и расследует уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период.
С начала расследования рамках дела прокуроры и следователи установили на территории Беларуси новые места массовых захоронений. В ходе следствия обнаружено свыше 100 ранее неизвестных мест массовых убийств мирного населения. В ходе раскопок уже извлечено более 700 костных останков, в том числе женщин, детей и стариков.
Экспертные исследования подтвердили насильственную причину смерти.
"Кроме увековечивания памяти жертв геноцида, генпрокурор просит проработать вопрос перезахоронения извлеченных останков для сохранения исторической памяти о зверствах нацистских преступников на территории Беларуси", - сообщили Sputnik в пресс-службе генеральной прокуратуры.
Беларусь может стать одной из первых стран, где появится закон о геноциде >>
Там отметили, что по официальной статистике жертвами злодеяний фашистов и их пособников на территории современной Беларуси стали свыше 2 миллионов человек.
"Более точные цифры устанавливаются следствием. Массовые расстрелы начались в первые дни войны и были широко распространены по всей республике в период оккупации", - подчеркнули в генеральной прокуратуре.
"Жертв, включая раненых и детей, часто хоронили заживо – это усматривается из многочисленным показаний свидетелей. В документах отражены случаи издевательств и пыток перед уничтожением, сожжения еще живых людей и иные проявления жестокости фашистами и их пособниками", - сказали в ведомстве.
Читайте также:
"Как были они нацистами, так и остались": Лукашенко о геноциде – видео
Литва рассмотрит обращение Минска по делу о геноциде в обычном порядке
Дело о геноциде: Беларусь начала подавать запросы в международные структуры
Лента новостей
0