Вся надежда на борцов: в Токио - очередной олимпийский день

© REUTERS / PIROSCHKA VAN DE WOUWИрина Курочкина на ОИ в Токио
Ирина Курочкина на ОИ в Токио - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2021
Сегодня на Олимпийских играх будет разыграно 27 комплектов наград, как минимум одну медаль завоюет белорусская спортсменка.
МИНСК 5 авг – Sputnik. В финальной схватке за золотую медаль в женской борьбе сегодня сразится Ирина Курочкина, выступающая в весовой категории до 57 кг.
Ее коллега по команде Ванесса Колодинская (до 53 кг) начала свое выступление на олимпийском турнире уверенно. Сначала она одержала победу в поединке 1/8 финала над румынкой Андрэа Ана со счетом 10:0, затем одолела спортсменку из Индии Винеш Винеш со счетом 9:3 и прошла в полуфинал.
В полуфинале будет бороться также белорусский представитель вольной борьбы Магомедхабиб Кадимагомедов. В 1/8 финала он был сильнее кубинца Хеандри Гарсону Кабалеро со счетом 12:8. В четвертьфинале Кадимагомедов выиграл у американца Кайла Дэйка со счетом 11:0.
А вот Али Шабанов (до 86 кг) в утешительной схватке не смог одолеть борца из Сан-Марино Майлз Назему Амину. Белорусский атлет проиграл со счетом 0:2 и будет вынужден покинуть Токио без награды.
Белорусский супертяжеловес Денис Хроменков (до 125 кг) в поединке 1/8 финала проиграл монголу Мункхтуру со счетом 4:8 и завершил свое выступление на Олимпиаде.
У белорусских гребцов ситуация пока такова.
Никита Бориков и Олег Юреня на байдарке-двойке пробились в финал на дистанции 1000 м и заняли там 7- е место.
На дистанции 200 м Алена Ноздрева, выступавшая в заездах каноэ-одиночек, заняла итоговое 11-е место.
В заездах байдарок-одиночек на 500 м Марина Литвинчук расположилась на 22-й строчке итогового протокола.
Ее подруга по команде Ольга Худенко на этой же дистанции заняла 14-е место.
Легкоатлетка Карина Демидик в квалификации прыжков в высоту не пробилась в финальный раунд. Результат – 19 место.
Продолжаются соревнования у десятиборцев. После семи видов программы белорус Виталий Жук занимает 16-ю позицию.