Цены на похороны урегулировали в Гродненской области

© Sputnik / Виктор ДрачевКладбище бывшей деревни Оревичи в отселенной чернобыльской зоне
Кладбище бывшей деревни Оревичи в отселенной чернобыльской зоне - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Конкретные суммы установлены на многие ритуальные услуги, в том числе на перевозку тел, доставку гробов, выкапывание могил и помещение урны с прахом в склеп.
МИНСК, 5 авг – Sputnik. В Гродненской области установили предельные максимальные тарифы на ритуальные услуги для населения.
Документ, который в четверг опубликован на Национальном правовом интернет-портале, подписал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.
Судя по этому документу, перевозка тела или останков умершего к месту погребения либо в крематорий оценивается в 33 копейки за 1 километр или 26 рублей 6 копеек за 1 час работы. Такая же цена урегулирована на доставку гроба, тумбы, креста или идентификационного столбика.
Выкапывание могилы вручную (с применением лопаты и лома) обойдется в 99 рублей 67 копеек, в стесненных условиях – в 114 рублей 41 копейку. Копка могилы механизированным способом – 65 рублей 78 копеек. Помещение урны с прахом в землю или в склеп – 22 рубля 38 копеек.
Почти в два раза отличаются тарифы на захоронение в зимнее время. К примеру, на выкапывание могилы вручную установлена цена в 200 рублей 58 копеек. Если в стесненных условиях (в пределах ограды либо между надгробными памятниками, установленными на участке для захоронения) – 243 рубля 80 копеек. Копка могилы экскаватором будет стоить – 76 рублей 69 копеек. Стоимость помещения урны с прахом в землю в зимнее время – 33 рубля 38 копеек.
Урегулированы цены и на изготовление гроба: без отделки – 30 рублей 88 копеек, с отделкой обивочными тканевыми или другими видами отделки – 49 рублей 26 копеек. Изготовление креста, деревянной тумбы или идентификационного столбика с табличкой – 14 рублей 26 копеек.
Читайте также:
Изнанка профессии: похоронный агент, который мечтает закрыть все кладбища
Макияж покойника и "примерка" памятника: новинки ритуальной сферы Беларуси
Как обворовали еврейское кладбище – масштаб поражает
Лента новостей
0